Сегодня, 11 мая, в Берлине состоится встреча глав МИД РФ, ФРГ, Франции и Украины, на которой будет рассмотрен ход реализации Минских договоренностей, сообщает «Коммерсант», напоминая, что накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию с реализацией Минска «плачевной».

При этом в МИД России верят в возможность прорыва, коим станет проведение в Донбассе выборов уже в июне-июле, несмотря на призывы Киева отложить голосование до полного прекращения огня, отмечается в публикации, в котрой также указывают, что Москва, как заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, подготовила «целый сет предложений», хотя разглашать подробности дипломат не стал.

В свою очередь украинская сторона заявила, что на встрече в Берлине Киев планирует поднять вопрос о возвращении на родину наводчицы батальона «Айдар» Надежды Савченко.

«Вместе с тем, по мнению Москвы, главной темой переговоров должно стать проведение местных выборов на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. Они должны пройти по украинским законам и под контролем международных наблюдателей. «Выборы можно проводить в июле, даже в июне»,— заявил накануне господин Карасин, тем самым подтвердив планы провести голосование в первой половине 2016 года. Изначально такую идею высказал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и поддержал постпред РФ в минской контактной группе Борис Грызлов. На прошлой встрече, 3 марта, главы МИДов России, Германии и Франции уже пытались назначить конкретную дату выборов, но Украина выступила против. Закон, регламентирующий проведение голосования на территории ДНР и ЛНР, до сих пор не принят украинским парламентом. При этом в самих народных республиках местные выборы уже назначили на 24 июля» ), — указывает «Коммерсант».

О необходимости проведения выборов также заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сказавший, что «Минский процесс не может продолжаться бесконечно».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео