Сергей Лавров
Сергей Лавров

Президент Украины Владимир Зеленский только усугубляет проблему невыполнения Минских договоренностей по Донбассу. Об этом на пресс-конференции по результатам встречи с генсеком ОБСЕ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы вновь заострили важность содействия ОБСЕ по налаживанию прямого диалога сторон конфликта – Киева и Донецка с Луганском в контактной группе, от этого пока киевские власти пытаются увильнуть.

Мы напомнили миссии ОБСЕ, что она должна отображать чётко и беспристрастно нарушения режима прекращения огня. Без промедления реагировать и фиксировать в своих отчётах все случаи гибели и ранения мирных граждан в Донбассе с указанием виновной стороны», – сказал российский министр.

Он напомнил, что мирные жители Донбасса главным образом страдают от действий Киева.

«Жертв от обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований зафиксировано в три раза больше, чем пострадавших в основном от ответного огня, имею в виду на территории, подконтрольной правительству. Ожидаем публикаций аналогичного документа за весь период конфликта и доклада о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры, а также о проявлениях агрессивного национализма и неонацизма на Украине», – сказал Лавров.

Лавров также напомнил украинскому президенту о выполнении Минских соглашений.

«Президент Зеленский отказался принимать именно этот пункт, который, как сказала сама Хельга Шмид, имеет решающее значение для благополучия людей, для того, чтобы обеспечивать их безопасность. Он высказался только за то, чтобы лишь в трёх точках такое разведение осуществить, но согласование этих точек до сих пор продолжается. Иными словами, вместо того, чтобы раз и навсегда решить эту проблему, обезопасив людей по обе стороны линии соприкосновения, президент Зеленский эту проблему сохранил и усугубил», – констатировал глава МИД РФ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # них капитулирен 23.06.2021 14:40
Лавров забыл упомянуть, что ООН признало сторонами конфликта только РФ и Украину, при этом 7 лет безуспешно требует от РФ вывести свои войска с Украины и прекратить финансирование террористов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # White_73 24.06.2021 14:19
Них Капитулирен, укажите номер документа в котором ООН признало РФ стороной конфликта в Донбассе на Украине? За семь лет конфликта в Донбассе миссия ОБСЕ регулярных войск РФ не нашла, а также вооруженные формирования Народных Республик не признанны террористическими организациями ни в одной стране мира. Так что Вы Них Капитулирен балабол...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео