Украина
Украина

Главной темой предстоящих переговоров Владимира Зеленского и Джо Байдена станет возможность привлечения США к урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявили в Киеве. Политолог и вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин прокомментировал эти ожидания украинских властей.

"Украина ждет от США конкретных инструкций, конкретных планов по развитию минского кейса. Минские соглашения седьмой год в таком положении, что подвижек нет никаких. После заявления Байдена о том, что на саммите в Женеве США и Россия договорились заниматься дипломатией для выполнения Минских соглашений, на Украине сразу очень сильно возбудились", – сказал Перлин.

По его словам, Украина хотела бы получить от США ответы на три ключевых для себя вопроса.

"Первый: каким путем идти? Реализовывать соглашения или затягивать процесс? Второе: какие гарантии безопасности получат украинские элиты в том случае, если пойдут по пути реализации соглашений? Ведь может оказаться, что они были по сути преступниками, организовывали геноцид жителей Донбасса. И третье: это финансы. Украинские власти хотят услышать от США, какие вознаграждения будут предоставлены Украине, если она пойдет по этому пути. Эти три вопроса реально интересуют украинскую власть в отношениях с США в контексте Минских соглашений", – считает политолог.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео