Флаги Украины и Беларуси
Флаги Украины и Беларуси

Ситуации с Беларусью может ударить по украинской экономике. Об этом заявил старший экономист Центра экономической стратегии Украины Дмитрий Горюнов.

Он отметил, что Беларусь для Украины является весьма важным торговым партнером.

"Объем торговли между двумя странами сокращается: в прошлом году экспорт из Украины в Беларусь упал на 13,8%, импорт из Беларуси – на 23,4%. Такие же тенденции сохранились и в нынешнем году, по итогам первого квартала 2021 года Беларусь опустилась с шестого на седьмое место в рейтинге торговых партнеров Украины. Но на несколько отдельно взятых рынках экономические связи с Беларусью являются для Украины если не критическими, то весьма значительными", - заявил эксперт.

Отметим, что накануне в силу вступило постановление белорусского Совета министров, которым на полгода ввели индивидуальное лицензирование на некоторые группы товаров из Украины: кондитерские изделия, соки, пиво, ДВП- и ДСП-плиты, обои, керамическую плитку и т.д.

Горюнов отметил, что общая стоимость экспортируемых в Беларусь товаров, попавших под лицензирование, составляет около 120 млн долларов.

В свою очередь, замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка также подчеркнул, что для отдельных отраслей ограничения со стороны Беларуси могут быть довольно болезненными. К примеру, по его словам, в Беларусь идет около 20% украинского экспорта кондитерских изделий и около трети экспортного пива.

"Гораздо сильнее по Украине может ударить потенциальное прекращение экспорта из Беларуси. Ключевую роль здесь занимают нефтепродукты, в частности, бензин и дизельное топливо. Импорт из Беларуси в 2020 году составил около 40% всего баланса бензина и около 30% баланса дизельного топлива в Украине", - сказал украинский министр.

То, насколько Украина зависима от белорусского бензина, по его словам, стало очевидно в конце мая. Тогда Беларусь не подтвердила поставки бензина А-95 в Украину на июнь. Возможный дефицит топлива тогда даже вызвал панику в стране.

"Кроме бензина и дизельного топлива, важной строкой белорусского импорта является битум, потребление которого в Украине уверенно растет, в частности, из-за реализации проекта "Большая стройка". В прошлом году потребление битума составило 1,2 млн тонн, из которых за счет внутреннего производства удалось закрыть только 300 тысяч тонн. Большинство импорта этой продукции идет как раз из Беларуси – 582 тысяч тонн", - рассказал Качка.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео