Паспорт РФ
Паспорт РФ

В Госдуму внесли законопроект "О репатриации в Россию". Инициатива призвана кардинально упростить получение гражданства РФ украинцами.

Отмечается, что большую часть пути можно будет пройти без выезда на территорию РФ. И сделать это при желании смогут все, у кого есть паспорт Украины.

Кто сможет стать репатриантом в Россию

Законопроект "О репатриации в России" №1191989-7 представлен как новый формат получения гражданства России теми, кто является соотечественниками. То есть украинцы с белорусами.

"Соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее родились или проживали на территории Российской Федерации, из числа:

  • лиц, проживающих в государствах – бывших республиках, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставших лицами без гражданства;
  • выходцев (эмигрантов) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевших соответствующую гражданскую принадлежность и ставших гражданами иностранного государства или лицами без гражданства", - говорится в законопроекте.

Отметим, что на сегодняшний день в России нет перечня народов, которые исторически проживали на территории РФ. В законопроекте предлагается, чтобы правительство его создало. Причем первыми в список хотят включить "белорусский и украинский народы, связанные с государствообразующим народом (русскими) общностью исторической судьбы и культуры". Таким образом, все люди, у кого сейчас есть паспорт Украины или Беларуси, смогут принять участие в этой программе.

Кто не сможет участвовать в программе репатриации?

Отказ сразу получат шесть категорий:

  • представившие поддельные документы либо сообщившие о себе заведомо ложные сведения;
  • кто лишен гражданства России;
  • совершившие преступление против мира, человечества или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации;
  • если человек поддерживает, финансирует, планирует терроризм (экстремизм);
  • осужденным за преступления, которые признаны в России тяжкими или особо тяжкими;
  • имеющим непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Как подать заявление и сколько ждать

Гражданину нужно подать одновременно два заявления – ходатайство о репатриации и заявление о выдаче вида на жительство. В оба документа разрешается вписать супруга и несовершеннолетних детей. Обязательно нужно указать, в какой регион России человек хочет переселяться.

От всех заявителей требуется знание русского языка на уровне, предполагаемом свободное общение "в семейно-бытовой и культурной сферах".

Подтверждать знание языка будут не документально, а двумя способами:

  • галочкой, поставленной в заявлении;
  • в беседе с сотрудником консульства (если заявление подается в Украине) или МВД (если в России), который будет принимать документы.

Помимо двух заявлений и базовых документов (паспорта, свидетельств о рождении детей, браке и т. п.) нужно будет подать:

  • подтверждение законного источника к существованию, позволяющего содержать себя и членов семьи в пределах прожиточного минимума в России;
  • справку об отсутствии наиболее опасных инфекционных заболеваний.

Относить заявления и документы нужно или в консульство России, или в местное отделение МВД. Отказываться от украинского гражданства заявителя просить не будут.

При пребывании в Украине ответ человеку должен быть дан не более чем через 6 месяцев, если в России – не более чем через 4 месяца. Если ответ отрицательный, гражданин может устранить претензии (если это возможно) и ходатайствовать о репатриации вновь.

Если прошение одобрено, украинец получит сертификат о признании репатриантом, вид на жительство и будет внесен в реестр репатриации. Если документы подавались в консульстве РФ в Украине, туда же идти за ВНЖ.

С сертификатом о праве репатриации в Россию и ВНЖ украинец может переехать в выбранный им регион России. Спустя девять месяцев после получения ВНЖ и проживания в РФ человек сможет ходатайствовать о вступлении в гражданство России. Время рассмотрения – 3 месяца.

Таким образом, срок получения паспорта РФ, если гражданин просит о репатриации на территории Украины, – 18 месяцев, из которых 6 месяцев – ожидание ответа о включении в программу репатриации, 9 месяцев – минимальный срок с ВНЖ на руках, 3 месяца – ожидание паспорта.

Срок получения паспорта РФ по программе репатриации больше в сравнении со всеми действующими упрощенными процедурами – полтора года. Но отличается тем, что начать получать гражданство смогут те, кто сейчас живет не в России. И даже тем, кто и не планирует там жить в дальнейшем.

Без выезда в РФ украинцу выдадут сертификат о праве репатриации и ВНЖ. После их получения гражданин сможет выехать на территорию России трижды:

  • чтобы поставить российскую регистрацию в вид на жительство;
  • чтобы подать документы на получение гражданства России;
  • чтобы забрать паспорт РФ.

Далее гражданина никто не обязывает жить в РФ. Он может уехать в Украину или любую другую страну и пользоваться российским паспортом по мере необходимости. Важно и то, что сам по себе вид на жительство – это очень серьезный документ. Он дает почти все те же права, что есть у граждан. Например, беспрепятственный въезд в страну, право на бесплатную медицинскую страховку, образование, пенсии и так далее.

Однако стоит отметить, что законопроект только зарегистрирован в Госдуме. На следующей неделе пройдет последнее пленарное заседание нынешнего созыва.

В тексте законопроекта записано, что он вступает в силу через 180 дней после принятия. Таким образом, если Госдума его будет рассматривать максимально быстро, то он может заработать лишь в первой половине 2022 года.

Комментарии  
Андрей ,,
-1
С территории украины данный ресурс блокируется провайдером. Харьков очень ждёт этих возможностей!
Guest
-1
Очень ждем. Ура!!! С нетерпением. Надеемся на воплощение в жизнь.
Константин
+4
Жду этого закона, с нетерпением жду , этнический Русский, программа обалденная.
Владимир1965
-1
Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области, ответственное за реализацию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Рязанскую область соотечественников, проживающих за рубежом, приняло решение о не соответствии требованиям, предъявляемым к потенциальным участникам региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Рязанскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Рязанской области «О развитии сферы занятости» (раздел 5 указанной региональной программы)
Владимир1965
-1
Здравствуйте, Уполномоченными органами субъекта Российской Федерации принято отрицательное решение о планируемом Вами переселении в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Вот результат, исконно русскому человеку.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.