Военнослужащий ДНР
Военнослужащий ДНР

Верховная Рада приняла законопроект относительно уголовно-правового преследования за преступления против человечности и военные преступления. Об этом рассказал председатель комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

"За время войны нет ни одного решения суда, где бы за военные преступления были привлечены к ответственности конкретные люди. То есть их привлекали по общим уголовным статьям, например, за убийство, за изнасилование и т. д. Но эти статьи имеют свои сроки давности. Этот закон даёт возможность обеспечить бессрочный срок давности по военным и международным преступлениям", — заявил нардеп.

По его словам, после того, как документ будет подписан, фактически он даст возможность привлекать к уголовной ответственности за военные преступления, преступления агрессии и геноцид.

"По ним можно будет привлекать к ответственности, в частности, военнослужащих на территориях ЛДНР, что до сих пор было абсолютно невозможно. Будут уголовные дела, которые попадут в суд. И я уверен, что будут уголовные приговоры. Да, не быстро, поскольку мы знаем, что судебная процедура — это длительный процесс. Но, уже к концу этого года мы ожидаем конкретные дела, переадресованные в суд, по Крыму, в частности", — отметил Монастырский.

Депутат подчеркнул: особенно важно, что законопроект принят в комплексе с законом о заочном осуждении.

"Это означает, что люди, которые на сегодняшний день проживают в России и на территориях ЛДНР, и совершили военные преступления, могут быть привлечены к ответственности заочно. А это значит, что через три года Украина уже будет иметь сотни таких решений. Наконец-то, люди получат конкретные приговоры", — сказал Монастырский.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.