Донбасс
Донбасс

За семь лет в ЛДНР родился сложный социальный организм с новой регионалистикой, собственным сознанием и идентичностью, который живёт своей, не ориентирующейся на Украину жизнью. Об этом заявил украинский политолог Андрей Ермолаев.

«Отрезанная часть Донбасса, оформленная сейчас в ЛДНР, – это не только лидеры сепаратистских организаций и не только те, кто всуе упоминается, это около 4 миллионов людей. Там изменённая демографическая структура, но там ещё сохраняется свой образованный слой, свои университеты.

Два моих знакомых, с которыми я учился в университете, сейчас преподают, один из них доктор наук, профессор, которого я хорошо знаю. Я представляю, в каком он сейчас положении, при этом он сторонник доктрины «Русский Донбасс».

Поэтому всё примитизировать, упрощать – это всё мы себе льстим. А знаете, откуда этот тон и откуда наше кино? Потому что 7 лет – которые в силу трусости части донбасской элиты. Один мой знакомый назвал Януковича «трусливой лошадью», наверное, очень точно сказал.

Там трусливый табун, который не делает чести тем, кто когда-то считал себя той донбасской элитой, может, потому что рыльце в пушку и скелеты в шкафу. И в этом смысле мне совершенно не жаль судьбы ни одного из них, кто сбежал.

Но я хочу сказать немножко о другом. Это сложный социальный организм, который был, наверное, геологическим регионом историческим как территория Донбасса еще лет 10 назад, но за 7 лет там рождается новая регионалистика. В сознании, идентичности. Мои знакомые вообще идут далеко, говорят, там начинается новый этногенез. Сомневаюсь насчёт этногенеза, но несомненно то, что мы имеем дело со сложной, трагичной региональной – на нашем языке – «громадой», которая прошла семилетние переживание.

Думаю, что не вариант под чьё-то крыло, не вариант мириться с тем положением, которое есть сейчас в самопровозглашённых, но нереализованных республиках…Тем не менее, это достаточно большое организованное общество, которое начинает жить своей жизнью. Вот я это называю субъектностью», – рассказал политолог.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.