Украина
Украина

Запад предпочитает оказывать поддержу прозападному правительству в Киеве, но не заниматься экономикой. Об этом рассказал руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Разуваев отметил, что европейская концепция экономической модернизации предусматривает масштабные частные инвестиции компаний Евросоюза. Именно рассчитывая на это Украина разорвала связи с Россией и другими странами ЕАЭС. Процесс должен был пойти еще в 2015 году.

«Однако серьезных денег Украина так и не увидела. О модернизации экономики пришлось забыть. Запад предпочитает страховать Украину от дефолта, поддерживать прозападное правительство в Киеве, но не заниматься экономикой. В результате несколько миллионов граждан Украины были вынуждены покинуть страну и отправиться на заработки в Европу. Причины данной ситуации в значительной степени заключаются в самой Украине», — пояснил Разуваев.

Экономист напомнил, что в свое время Чехия, Польша, Венгрия делали очень много в сфере экономики для того, чтобы понравиться европейским инвесторам. Украина же занималась политикой, борьбой с Россией, а не экономикой. В результате, по его словам, прозрачность украинских компаний остаются слабыми, а зависимость властей от олигархов сильной.

«Что может сделать Украина в текущей ситуации? Нужна массовая приватизация всех предприятий в пользу иностранных компаний. Независимые директора, прежде всего, иностранцы во всех ключевых компаниях. В свое время российско-британская «ТНК-BP» наголову была прозрачней и лучше по качеству корпоративного управления, чем «Газпром» или «Роснефть». МТС, в капитале которого сидел Deutsche Telekom, значительно превосходил «Ростелеком» и другие дочки российского государственного «Связьинвеста». Вопрос только в том, кто из серьезных игроков купит. Теоретически можно надеяться лишь на инвесторов из Польши или Турции», — добавил Разуваев.

По мнению эксперта, даже если экономика Украины восстановится на докризисный уровень, который был перед пандемией коронавирусной инфекции, то принципиально ничего не изменится. Украина останется одной из самых бедных стран Европы и СНГ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 31.05.2021 20:43
Причин несколько! Всё, что происходит с Усраиной - закономерно! Народец тупой и жадный, вот главная проблема хатоскрайников!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео