Арктика
Арктика

В Госдуму РФ внесли законопроект о бесплатном выделении «арктического гектара». Если он будет одобрен, россияне смогут получить участки в Арктике совершенно бесплатно. Об этом сообщает глава Минвостока Алексей Чекунов.

Предполагается, что новый законопроект будет направлен на развитие региона. В частности россияне, которые получат участок, смогут осваивать новые территории, которые ранее не использовались. В свою очередь, это позволит государству получить дополнительный налог.

отмечается, что учитывая особые климатические и социально-экономические условия Арктической зоны, выбирать земельные участки можно будет только на специально выделенных для этого территориях. Участки будут предоставляться по упрощённой схеме. Первые полгода принять участие в программе смогут только жители этих регионов. Затем осваивать арктические земли предоставят возможность всем россиянам и участникам госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа.

Напомним, что в Арктическую зону России входят Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа, отдельные муниципалитеты Якутии, Карелии, Коми, Архангельской области и Красноярского края.

Ранее сообщалось, что программа «Арктический гектар» планирует выделить более 700 тысяч гектаров земли для россиян.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео