ДНР
ДНР

Правительство ДНР приняло ряд новых важных постановлений. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства республики.

Правительство наделило Минагропром дополнительными полномочиями

Правительство ДНР наделило Министерство агропромышленной политики и продовольствия отдельными полномочиями по разработке и утверждению форм, а также порядка ведения похозяйственных книг. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Александр Ананченко.

Как известно, владение земельным наделом – это наличие не только прав, но и прямых обязанностей, связанных, в том числе с ведением и подачей определенной документации. В частности – похозяйственной книги.

Как правило, в ней отражаются личные данные лица, которому предоставлен и (или) которым приобретён земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, описание земли, которая находится в собственности или аренде, наличие капитальных построек и сельскохозяйственной техники. Эта информация, в первую очередь, используется при формировании налоговой базы. Кроме того, сведения могут запрашиваться гражданами, например, для разрешения споров в суде.

Таким образом, похозяйственная книга представляет собой простой документ, отражающий, кому принадлежит участок и что на нём расположено. Но является необходимым, основным элементом при формировании и структурировании учетной информации о ведении личных подсобных хозяйств в Республике.

Постановлением Правительства утвержден порядок расчета и взимания платы за пользование водными объектами

Нормативный правовой акт определяет последовательность действий, связанных с организацией и осуществлением расчета и взимания платы за пользование водными объектами или их частями, предоставляемыми на основании договоров водопользования, а также устанавливает размер ставки платы.

Важно отметить, что документ направлен на гармонизацию республиканского законодательства с нормами права Российской Федерации.

Порядком установлено, что плата взимается за пользование водными объектами для целей:

  • осуществления забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов или их частей;
  • использования водных объектов или их частей без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии;
  • использования акватории водных объектов или их частей, в том числе для рекреационных целей.

Однако, ставки платы устанавливаются не только в зависимости от целей водопользования, но и бассейна реки. Расчет размера платы, установленной договором водопользования, производят физические и юридические лица, приобретающие право пользования поверхностными водными объектами или их частями.

Обращаем внимание, за забор (изъятие) водных ресурсов в объеме, превышающем установленный договором водопользования, водопользователь будет обязан уплатить штраф в размере пятикратной платы за пользование водным объектом.

Органам управления государственных внебюджетных фондов предоставлена льгота по уплате сборов в исполнительном производстве

Пенсионный фонд ДНР, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР, Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР, Республиканский центр занятости, а также их территориальные подразделения (органы, отделения, управления) и подведомственные учреждения и организации освобождаются от уплаты исполнительного сбора и сбора за оплату информационно-технического обеспечения исполнительного производства. Постановление об этом принято на сегодняшнем заседании Правительства.

Постановлением Правительства внесены изменения в Положение о Министерстве культуры

Так, наряду с организацией повышения квалификации работников предприятий и организаций культуры и искусства, а также проведения международных и республиканских фестивалей, конкурсов, конференций и иных мероприятий, основной задачей ведомства определена организация мероприятий по развитию народного творчества и художественной самодеятельности, содействие деятельности любительских коллективов.

Также на ведомство возложены функции по организации библиотечного обслуживания населения государственными библиотеками; информационному обеспечению деятельности министерства и подведомственных учреждений; предоставлению высшего, среднего и дополнительного профессионального образования в сфере культуры в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в сфере управления Министерства.

Кроме того, в обязанностях ведомства подготовка и проведение аттестации педагогических работников подведомственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность; подготовка отчетов и докладов о результатах деятельности Минкульта и о ситуации в отрасли; составление, утверждение и ведение бюджетной сметы.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.