Украина
Украина

Общая фундаментальная проблема, которая сегодня создает крупнейшие угрозы для Украины – потеря наукоемких, технически сложных и с высокой прибавочной стоимостью отраслей. Речь идет о ракетно-космической отрасли, авиа-, кораблестроении, транспортном машиностроении и некоторых иных. Об этом рассказал экс-премьер Украины и глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

"На сегодняшний день в структуре нашего экспорта около 70% – это сырье. Это сырье аграрного комплекса, руда, металлы, полуфабрикаты. В условиях XXI века эта структура – очень несовершенна… А сырьевая экономика никогда не сможет создать необходимого числа современных рабочих мест", – говорит он.

По его словам, также сырьевая экономика никогда не сможет гарантировать высокого уровня доходов граждан и провоцирует трудовую миграцию. И – как следствие – демографический кризис.

"Когда мы сейчас анализируем стратегию ЕС, программы президентов США и других развитых стран, то в центре всегда будет современная промышленная политика. И революция 4.0, и 4+, робототехника, искусственный интеллект, нанотехнологии… Это то, что сегодня в основе стратегии передовых государств", – заключил Кинах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео