Донбасс
Донбасс

Украинская сторона в ТКГ заявляет о необходимости вернуться к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе и совершенствованию координационного механизма его обеспечения. Об этом сказано в сообщении украинской делегации в ТКГ по итогам заседания.

Украина считает, что нужно вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня и усилить эффективный контроль за его выполнением, только таким способом возможно решить гуманитарные и политические вопросы по Донбассу.

«Продвижение по любым другим вопросам – политическим, гуманитарным, экономическим – возможно после исполнения главной, базовой предпосылки – реализации положений безопасности Минских договоренностей. Это прежде всего зависит от достижения полного и всеобъемлющего прекращения огня», – говорится в заявлении.

Киев также настаивает на обеспечении надежного и безопасного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории с целью выполнения своего мандата и создании международной группы экспертов в трехстороннем формате Украина-Россия-ОБСЕ для оценки экологических рисков от неконтролируемого затопления шахт на территории Донбасса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео