Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении

Граждане с территории ЛДНР смогут сразу обращаться в суд для установления фактов рождения и смерти, а потом регистрировать сам факт в органах госрегистрации. Об этом сообщает пресс служба Министерства по вопросам реинтеграции "временно оккупированных" территорий Украины.

Ранее соответствующая процедура предусматривала ряд этапов, которые создают определенные трудности для жителей ЛДНР, а именно то, что перед обращением в суд для установления фактов рождения и смерти, люди должны сначала обратиться в органы государственной регистрации актов гражданского состояния и получить отказ в проведении такой регистрации. После получения отказа люди уже должны обращаться в суд и в суде отстаивать права.

Кассационный гражданский суд установил, что требование местных судов о необходимости получения гражданами письменного отказа в органах государственной регистрации актов гражданского состояния основывается на положениях действующего законодательства.

Таким образом, граждане ЛДНР имеют возможность обращаться непосредственно сразу в соответствующий суд для установления фактов рождения и смерти, произошедшие на территории республик, безотлагательно получать решения, и уже потом регистрировать сам факт в органах госрегистрации и получить свидетельство о рождении или о смерти государственного образца.

Отмечается, что дела об установлении факта рождения или смерти лица на территории ЛДНР рассматриваются безотлагательно с момента поступления соответствующего заявления в суд.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео