Рост цен
Рост цен

Уже в ближайшее время жителей ЛДНР ждет очередной "приятный сюрприз". Грядет очередное подорожание продуктов, а лидером по росту цен, скорее всего, станет сахар.

Как сообщают местные республиканские телеграм-каналы, причиной являются неблагоприятные погодные условия, что привело к существенному отставанию по срокам сева сахарной свеклы. Ее сбор на юге может начаться на месяц позже, ближе к концу августа, что отсрочит запуск заводов, а на этот период приходится пиковый спрос на сахар со стороны промышленных потребителей.

"В общем подорожание обещают к августу и, понятно, не только на сахар, а и на кондитерские изделия и безалкогольные напитки себестоимость которых на 15-90% как раз и состоит из сахара.

Более того, профильные эксперты говорят: итогом этих мер действительно станет недопущение дефицита сахара на рынке при не самом значительном росте цены на него, но это же приведет к дисбалансу рынка, последствия которого «аукнутся» в 2022 году, когда его стоимость может стать "запредельной", - говорится в публикации одного из донецких телеграм-каналов.

Стоит отметить, что в республиках еще накануне Пасхи резко подорожали отдельные наименования продуктов, ещё недавно имевшие более-менее приемлемую цену. По словам местных жителей, подорожание зафиксировано от 5% до 15%. На полках торговых точек республик цена на яйца приблизилась к 100 рублям, подсолнечное масло - от 130 до 180 рублей. Также выросла цена на мясо птицы -в среднем на 10-15%.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео