Недвижимость
Недвижимость

Граждане, имеющие статус ВПЛ, до завершения оформления договора ипотечного кредитования и приобретения жилья для получения льготного кредита будут выделены в отдельную очередь.

Отметим, что 13.05.2021 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины «Вопрос предоставления льготных ипотечных кредитов внутренне перемещенным лицам за счет средств гранта, предоставленных Кредитным учреждением для восстановления (KfW)» от 28 апреля 2021 № 451.

Постановлением № 451 утвержден соответствующий Порядок предоставления льготных ипотечных кредитов за счет средств гранта в размере 25 500 000 евро.

Порядок разработан и утвержден с целью создания реальной возможности внутренним переселенцам с Донбасса приобрести собственное жилье на условиях льготного кредитования.

Исходя из положений Порядка, переселенцы с Донбасса могут приобретать жилье на условиях льготного ипотечного кредитования под 3% годовых. Исходя из имеющихся и обозначенных выше объемов финансирования, планируется выдавать ипотечные кредиты в размерах до 40 тысяч евро на одну семью. Срок кредитования – до 20 лет. Главное условие – квартира или частный дом, который семья желает приобрести, должен быть введен в эксплуатацию не более 35 лет назад, либо реконструирован не более 25 лет тому.

Заместитель Министра по вопросам реинтеграции "временно оккупированных" территорий Инна Драганчук акцентировала внимание внутренних переселенцев на том, что для получения льготного кредита под 3% будет сформирована отдельная очередь на базе существующих реестров, которые ведутся Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству и его региональными управлениями.

При этом важно, что граждане, которые стоят в очереди, не будут исключаться из любого реестра Государственным фондом и его региональными управлениями до момента фактического получения кредита на приобретение жилья или улучшение жилищных условий по другим основаниям. То есть, в случае попадания в очереди по соглашению с KfW, граждане одновременно сохраняют свое место в очереди, сложившейся Государственным фондом и его региональными управлениями до момента получения жилья.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.