Петр Порошенко
Петр Порошенко

Как заявил бывший президент Украины поддержка США могла бы быть еще более мощной и действенной, если бы Владимир Зеленский и действующая власть в течение последних двух лет не свернула ряд важнейших реформ, в том числе в секторе обороны и безопасности.

По его мнению, в этом смысле очень важным был визит в Киев государственного секретаря США господина Энтони Блинкена.

«Из моего с ним общение, из его публичных заявлений очевидна готовность Соединенных Штатов и в дальнейшем помогать Украине в деле защиты суверенитета и территориальной целостности и независимости нашего государства», — сказал Порошенко.

Он убежден, что американская поддержка могла бы быть еще более мощной и действенной, «если бы власть не погрязла в коррупции, если бы не подрывала доверие к себе со стороны новой американской администрации».

«Как государственная оппозиция, мы воздерживались от критических заявлений до и во время визита. Но теперь стоит обратить внимание на то, что Владимира Зеленского, к сожалению, не пригласили с визитом в США на встречу с Байденом. Это более чем красноречиво и слишком уж бросается в глаза. Я хочу подчеркнуть, что в своем личном послании, которое я передал Государственному секретарю к руководству США, я обратился с просьбой пригласить президента Украины в Вашингтон как можно быстрее, или встретиться с ним в Европе желательно до встречи Байдена с Путиным», — рассказал экс-президент.

Он добавил, что заботится «не о личных интересах или имидже великого, а о национальных интересах Украины».

«Я надеюсь, что власть сделает выводы и восстановит ту программу реформ, которая приближает нас к вступлению, гарантированному Конституцией, в Европейский Союз и НАТО.

Но мало записывать видосики или говорить правильные лозунги. Нужно еще реализовать намеченные цели. Только что мы узнали — как и Лондонский саммит 2019 года, сейчас встреча на саммите НАТО в Брюсселе в июне текущего года снова пройдет без украинского руководства. То, что в 2014-19 годах стало уже рутиной, теперь, к сожалению, для Украины почему-то превращается в недостижимую мечту.

Я обращаюсь к Зеленскому, как он любит, взять это дело под личный контроль, бросить все силы на организацию визита в Брюссель, где будет нынешний саммит. Это очень важно для Украины», — заявил он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео