Паспорт Украины
Паспорт Украины

В Верховную Раду поступил законопроект № 5463, призванный полностью изменить механизм прописки в Украине.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, законопроект на уровне государства закрепит декларативную «прописку». Такой механизм позволит «полностью изменить философию регистрации места проживания в Украине». А значит — упростить ее и «отвязать» от многих жизненных ситуаций. Минцифры проанализировало опыт более двух десятков государств и остановилось на опыте ближайших соседей — Польши и Эстонии.

«Мы ориентировались на их успешный опыт, адаптируя его к украинским реалиям. До миллиона украинцев ежегодно смогут менять свое место жительства онлайн, не выходя из дома. Больше не нужно будет тратить время на хождение по кабинетам чиновников — это экономия собственного времени и средств», — уверен Федоров.

Он подчеркнул, что после вступления подготовленных нормативных изменений менять место регистрации онлайн смогут как владельцы ID-карт, так и паспортов-книжечек.

Глава Минцифры также пообещал отмену «штампа в паспорте о прописке», отпадет надобность в справке «формы 13» о подтверждении регистрации места жительства.

По его словам, к зарегистрированному месту жительства больше не будет привязано, например, получение пенсий. ВПЛ и те, кто проживает на ЛДНР территориях, тоже смогут оформлять документы, не привязываясь к месту регистрации.

Также он подчеркнул, что упомянутый проект закона продвинет нормативную базу Украины «на несколько шагов вперед, но пока не на 100%". Среди позитивных моментов он отметил, во-первых, хороший контроль по защите прав детей.

При этом Федоров отметил «только один негативный» фактор.

«К сожалению, нигде в законопроекте не написано — по крайней мере я не нашел в этом документе — о том, что государство гарантирует безопасность персональных данных и всей информации на каждое отдельное лицо... И это напрягает», — подытожил он.

Комментарии  
Анатолий
+2
Сколько помню , когда брали опыт у других особенно западных стран , что в законодательстве ,что из быта и хотели примерить на себя говоря ,что и у нас получится, ни хрена у нас с нашим менталитетом не приживалось.
Руслан
-2
В этот раз сработает. Уже много чего нет из того, что было в совдепии и прошлой постсовдепийской Украине. Сейчас и паспорт носить не нужно и госуслуги получаются не неделями и месяцами, а мирутами. Так, что сработает. Вот, только как теперь переселенцы через РФ к себе домой будут ездить? Их Россия идентифицирует по прописке. У них прописка - это все. А, тут... нет прописки. Есть гражданин Украины. Одинаковый, что из Донецка, что из Луганска, что с Киева или Харькова, Одессы или из Львова. А?... Как теперь?.... Тото же... теперь сработает обязательно.
Ярослава
+3
Полный бред вся это ваша прописка,не у всех есть собственное жилье где можно прописаться,а соседям или родственникам это лишний головняк.Нужно вообще её отменить.
Соня
+4
об отмене прописки говорили ещё при Януковиче, сомневаюсь ,что сейчас сработает этот законопроект,им лишь бы балабонить в ВР
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.