Владимир Путин
Владимир Путин

РФ может вступить в войну с Украиной лишь для защиты своих граждан, находящихся в Донбассе. Однако, на данный момент, такой угрозы нет, и Владимир Путин не планирует военных действий, а использует эту территорию для давления на президента США Джо Байдена. Так заявил главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

"Я думаю Путин пытается использовать ситуацию нагнетания вокруг Украины для разговора с Байденом. Это игровая карта. Во вчерашнем заявлении Байден сказал: „Да, я с Путиным буду разговаривать в июне. Вот видите, было много войск на границе с Украиной — сейчас стало меньше войск“. То есть Путин эту историю играет — Байден ее подхватывает. Но на нынешнем этапе для Путина нет никакой Украины, есть отношения с США и, возможно, с НАТО. Украина — это не субъект, а объект. Это не футболист, а мячик. А футболистом является Байден", — пояснил он.

Венедиктов также отметил, что в ЛНР и ДНР живут российские граждане, которые имеют право голосовать на выборах президента РФ, так что войну на этой территории лучше не развязывать.

"Сколько людей, которые сейчас под контролем руководства ДНР и ЛНР получило российский паспорт — 533 тысячи. При обострении конфликта между странами они могут попросить о защите. И второе: естественно, изменение баланса голосов. Понятно, что так же, как с Крымом, когда жители отдавали голоса на выборах „Единой России“ и Путину. Вот вам еще полмиллиона. А с учетом явки, скажем, в 50% — это большой процент на Донбассе", — заявил Венедиктов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео