Ковид-паспорт
Ковид-паспорт

Министерство здравоохранения Украины работает над внедрением COVID-сертификатов – документа, который будет содержать данные о вакцинации, ПЦР-тесте или выздоровлении от COVID-19. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

Он отметил, что такой COVID-паспорт будет создан с учетом требований международных аналогов – например, Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ, что позволит украинцам свободно и безопасно путешествовать во время пандемии коронавируса.

"Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки. Если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал", – заявил Степанов.

Степанов подчеркнул, что данные в COVID-сертификаты будут вноситься через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача либо через приложение или портал "Дія".

"Мое видение – нам нужно дать возможность внести все необходимые данные, сделать свой украинский сертификат, который затем будет интегрирован с сертификатами ЕС", – говорит Степанов.

По его словам, при запуске внутреннего COVID-сертификата его владельцы получат преимущества, благодаря которым украинцы будут заинтересованы в том, чтобы проверяться на COVID-19 при первых же симптомах и не заниматься самолечением.

"Как вы знаете, у нас есть проблема самолечения. Есть большое количество людей, о которых мы не знаем – болели они COVID-19 или нет. Если у них была легкая форма болезни, они сидели дома, не ходили к врачу и не делали тесты", – считает глава Минздрава.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео