Донбасс
Донбасс

11 мая 2014 года на референдумах, проведенных одновременно в ДНР и ЛНР, граждане республик выразили свое отношение к идее создания суверенных государств. В Донецкой Народной Республике за государственную самостоятельность высказались 89,07% проголосовавших В Луганской Народной Республике «за» — 96,2%.

Как рассказывает о тех событиях бывший председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин, решение Донбасса выйти из состава Украины было обусловлено цивилизационным выбором региона.

«Безусловно, это был цивилизационный выбор. Надо понимать, что Донбасс ощущал себя в русской цивилизационной матрице, и политика победивших на тот момент русофобов вызвала такую острую ответную реакцию», — сказал он.

Говоря о будущем Донбасса, Пургин подчеркнул, что какие-либо компромиссы с Киевом невозможны именно из-за той политики, которую правительство страны проводит в отношении русской цивилизации, частью которой считают себя жители региона.

«Донбасс — это часть русского цивилизационного пространства. Вопрос не в том, будет ли он в перспективе частью России или частью «адекватной Украины». Вопрос в том, является ли это частью русской цивилизации, или частью европейской цивилизации?

Часть Украины решила, что она является составной частью русской цивилизации, а другая часть Украины приняла европейский вектор. Но она приняла не просто европейский вектор, а антироссийский вектор, где, как в фильме «Горец», «остаться должен кто-то один».

Украина не скрывает своих намерений, что ее государственный аппарат в среднесрочной перспективе, как минимум пока не сменится вектор, будет работать на уничтожение русского цивилизационного пространства», — уверен политик.

По его мнению, очевидно, что в ближайшие годы возвращение Донбасса в Украину не произойдет, прежде всего из-за позиции Киева, стремящегося на деле к дальнейшему размежеванию с ДНР и ЛНР из-за нежелания иметь дело с нелояльным электоратом и восстановлением региона и поддерживающего Минские соглашения на словах только ради сохранения антироссийских санкций.

В случае же сохранения сегодняшнего сценария «ни войны, ни мира» речь будет идти лишь о деградации Донбасса, так как большая часть его населения не имеет ни достойных заработков, ни возможности полноценно реализовать себя в условиях нескончаемого гражданского конфликта и международных санкций, наложенных на все экономические структуры непризнанных Западом ДНР и ЛНР.

Большинства политических экспертов считает, что вариант, при котором Россия признает независимость ЛДНР или официально примет решение о включении его в свой состав, возможен лишь в случае возобновления Киевом полноценных боевых действий в регионе.

Комментарии  
Саша
+9
Зачем они будут нападать, они будут по-немного уничтожать Донбасс- лет еще 20, а Россия будет выражать озабоченность- цинизм по отношению к русским
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.