Паспорт РФ
Паспорт РФ

Киевский политолог Владимир Воля назвал тревожным сигналом ситуацию с выдачей российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Он заявил, что получение полумиллиона паспортов РФ жителями Донбасса может привести к тому, что Москва признает республики Российской Федерацией.

«Происходит углубление интеграции ОРДЛО с Российской Федерацией. То есть это фактически может оказаться одним из инструментов ползучей аннексии ОРДЛО или привести к тому, что Россия признает республики Российской Федерацией. После чего произойдет включение этих территорий в состав РФ. Это очень тревожный для Украины сигнал. Данный процесс нужно остановить или частично прекратить. Это можно сделать с помощью возвращения контроля над неконтролируемыми участками на границе с Россией», — сказал В. Воля.

Политолог утверждает, если сейчас не вернуть ЛДНР, то через несколько лет оно может стать территорией России.

«Время играет против Украины. Оно работает на то, что на территории ОРДЛО возникнет общность людей, которая живет вне украинского смыслового поля. То есть появляется поколение, которое живет вне Украины и считает себя отдельной общностью. Отсутствие украинского информационного поля и образования в совокупности с наличием российских паспортов приводит к тому, что Россия скажет, что в ОРДЛО живет отдельная общность, которой обязаны предоставить особый статус. Время работает на то, чтобы Россия могла сказать, что есть все основания для Особого статуса Донбасса», — резюмировал Воля.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео