Украина
Украина

Осенью 2021 года Украина рискует столкнуться с новым испытанием – тарифным майданом. Президенту страны Владимиру Зеленскому придется выбирать между интересами народа и деньгами Запада. Об этом заявил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Стоит отметить, что 20 мая 2021 года заканчивается срок действия Положения о наложении социальных обязательств, согласно которому украинская Национальная акционерная компания "Нафтогаз" была должна придерживаться установленного тарифа, продавая газ поставщикам коммунальных услуг. В дальнейшем условия покупки газа будут определяться рынком, а это грозит коллапсом всей коммунальной системе Украины.

"После отмены ПСО предприятия должны закупать газ по предварительной оплате. А где деньги взять, если у нас потребитель платит после того, как уже использовал горячую воду и отопление? А что делать тепловикам? Как рассчитаться с долгами, еще и купить газ. Отопительного сезона может и не быть", – заявил эксперт.

Таким образом, уже к концу мая облгазы могут отключить поставки газа и оставить жителей Украины без горячей воды, а если ситуация не изменится к осени – к началу отопительного сезона – стране грозит кризис.

Как заявляет эксперт, люди, осознавая, что они не смогут пережить зиму без отопления, еще осенью устроят в стране "тарифный майдан". И единственный способ для государства избежать такого неблагоприятного сценария - списать долги, которых накопилось 51,3 миллиарда гривен

Однако, как объяснил Юшков, эти меры не решат фундаментальных проблем Украины, которые заключаются в том, что у местного населения нет возможности заработать достаточно денег, чтобы своевременно оплачивать газ, горячую воду и отопление.

"Новая задолженность за ЖКУ, которая растет с 2014 года, формируется не за счет алкоголиков, которые не хотят платить, а за счет украинцев, которые физически не могут столько платить. Многие переходят с газа на альтернативные источники энергии – на баллоны или даже дрова. Пока доходы украинцев не вырастут, придется регулярно проводить подобные амнистии по задолженности", — говорит Юшков.

При этом украинские власти по-прежнему не интересуются проблемами своих граждан, а настроены продолжать выполнять условия Международного валютного фонда в надежде на получение обещанных траншей.

"И, что интересно, этот процесс – приведение тарифов на газ к рыночному уровню, то есть к завышенным ценам, по которым газ на Украину импортируется из Европы – выгоден не только поставщикам голубого топлива, но и внутренним производителям, включая и "Нафтогаз", - добавил Юшков.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.