Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен собрался посетить Украину в мае этого года. В Украине поделились ожиданиями от предстоящего визита чиновника. Своим мнением на этот счет поделился политолог, директор Балтийского исследовательского медиа-центра Александр Носович и политический эксперт Тарас Загородний.

Так по мнению Загороднего, визит главы госдепартамента США Энтони Блинкена на Украину не сулит Киеву "особых прорывов". По его словам, украинский президент Владимир Зеленский может затронуть тему членства в НАТО, однако "его фантазии так и останутся фантазиями".

Он не исключил того, что Зеленский потребует от Вашингтона дать Киеву статус союзника и попросит о постоянном присутствии неформальных войск.

"Однако на выделение Украине летального оружия Киеву вряд ли стоит рассчитывать", - считает эксперт.

Эксперт также посчитал маловероятным, что вскоре после приезда главы Госдепа может состояться встреча Зеленского и американского лидера Джо Байдена.

В свою очередь, директор Балтийского исследовательского медиа-центра Александр Носович заявил, что от этого визита Киеву стоит ожидать исключительно символической поддержки, поскольку ни на что большее в Вашингтоне не готовы.

"Тактика США в украинской политике состоит в том, чтобы не вовлекаться в нее. Мол, пусть этот кризис тлеет, пусть Украина дальше деградирует – это выгодно, это работает на "сдерживание" России, но США не должны нести издержки от участия в этом кризисе, не должны реально в нем участвовать. Только символическая поддержка. Какие-нибудь устаревшие вооружения подарят Зеленскому, произнесут красивые слова о том, что США согласны с перспективой евроатлантической интеграции Украины. Но это на самом деле не будет означать ни оказания реальной военной помощи, ни включения Украины в НАТО", – сказал Носович.

По его словам, ни в том, ни в другом в США не заинтересованы, да и сил у них на это нет.

"С Украиной связаны такие системные сложности, что вся внешнеполитическая машина Соединенных Штатов должна будет работать на преодоление этих сложностей: на то, чтобы сделать эту страну перспективной для введения ее в НАТО, и чтобы НАТО после этого не развалилось", – заключил Носович.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # ОТАРИ 29.04.2021 10:09
ПІНДОСИ ХОЧУТЬ ЗМУСИТИ УКРАЇНУ ВОЮВАТИ ЇМ ПОТРІБНА УКРАЇНСЬКА КРОВ ТА ЗЕМЛЯ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео