Владимир Зеленский и Владимир Путин
Владимир Зеленский и Владимир Путин

Владимир Зеленский может решить целый ряд серьёзных проблем Украины, если примет приглашение Владимира Путина приехать в Москву. Так заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По его словам, для президента Украины это реальный шанс продемонстрировать, что "его предвыборные заявления не были пустым звуком".

"Что касается отношений лидера великой державы с нашим президентом, мне кажется, что уже столько наговорил Зеленский в отношении России, русского языка и русского мира, что он давно, мне кажется, попал в категорию нерукопожатных людей. Это моральные критерии, но мораль не совсем инструмент политики.

Люди иронизируют по поводу того, что Путин пригласил Зеленского в Москву. Казалось бы, нельзя человека приглашать, его масштаб личности не позволяет не то, что на равных говорить, но вообще всерьез с этим человеком разговаривать. Но я абсолютно уверен в том, что предложение приехать пообщаться о двусторонних отношениях вполне серьёзное. Это действительно предложение для Зеленского сделать выбор, причём основанный на его словах, когда он шёл в президенты. Он же говорил, что и с дьяволом готов говорить, и так далее", – поясняет Погребинский.

При этом эксперт напомнил, что проблема Донбасса не станет темой переговоров, однако Киев получит возможность решить проблемы, которые существенно бьют по экономике Украины.

«Но есть одна оговорка, Путин готов с ним разговаривать о двусторонних отношениях. Есть много вопросов, которые мешают жить и Украине, и России в двусторонних отношениях, вне темы Донбасса. Возьмём вопрос возобновления пассажирских перелётов, проблемы энергетики и поставок горючего, которые сейчас стали особо остро. Конечно, повестка такая, что мало что можно решить, но некоторые вопросы можно», – резюмировал Погребинский.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео