Донбасс
Донбасс

Как заявил российский политолог и радиоведущий Сергей Михеев, признание республик Донбасса Россией, с большой вероятностью, произойдёт после запуска «Северный поток-2».

По его мнению, заявление российского лидера Владимира Путина о признании ЛДНР во время послания Федеральному собранию было бы преждевременным шагом.

«Политика – вещь беспощадная, а признание ДНР и ЛНР – сильная карта, которую выбрасывать на стол походя не имеет смысла. Мы обозначили возможность прямого вступления России в военные действия, если это будет надо, мы обозначили возможность признания ДНР и ЛНР буквально в течение одного дня. Именно поэтому были обращения лидеров фракций. Вы же понимаете, что это была спланированная акция, которой показали, что мы в полусантиметре от этого.

Здесь активно выдают российские паспорта, и если этот процесс будет развиваться так же, то когда здесь процентов 80 людей получат российские паспорта, это будет де-факто признание этих территорий, потому что Россия будет нести такую ответственность за них, что отказаться будет невозможно с одной стороны.

С другой стороны, Украине не нужны будут территории, где практически все являются иностранными гражданами, потому что перспектив у таких территорий внутри Украины нет, это же просто нонсенс, невозможно всех выгнать и убить, а управлять такими людьми будет крайне сложно. Поэтому процесс выдачи российских паспортов де-факто является, как бы сказали наши враги, ползучим признанием ДНР и ЛНР», – рассказал Михеев.

Михеев пояснил, что признание ЛДНР после запуска «Северного потока-2» не позволит Европе использовать отказ от этого проекта в качестве возможной санкции против России.

«Как и когда это может произойти, почему эту карту сейчас не выложили на стол? Потому что сейчас её выкладывать ещё рано. Есть ситуация с трубопроводом «Северный поток-2», он будет достроен. То, что Байден не включил его в санкции – это очень серьёзная вещь. Американские и европейские журналисты спросили его, где же «Северный поток-2», а он сказал, что европейским союзникам это выгодно. Это значит, что американцы признают, что не могут остановить строительство «Северного потока-2». Что это означает? Это означает неизбежное прекращение транзита газа через Украину. Нужно учитывать, что технические сроки эксплуатации украинской трубы близки к завершению, а это значит, что желающих вкладываться в её модернизацию не будет.

Встреча Байдена и Путина, я думаю, с большой вероятностью состоится, и я убеждён, что ни о каких разменах, что касается Донецка и Луганска, речи идти не может. В этом смысле ситуация для Украины ещё хуже, чем она была. Этот козырь должен быть в этот момент на руках, я имею в виду признание ДНР и ЛНР.

Предположим, что вчера Путин сказал бы в послании о признании. По факту ничего бы не изменилось, но появился бы прекрасный повод сказать, что строительство трубы надо остановить, или что встречаться с Путиным нет никакого смысла», – сказал Михеев.

При этом эксперт отметил, что признание республик Донбасса могло бы произойти раньше, если бы Киев решился на полномасштабную войну в Донбассе. Однако, подчеркнул Михеев, это бы сопровождалось жертвами мирного населения.

«Как показывает практика, когда в Южной Осетии произошло военное обострение, не было другого выхода, кроме как признавать. Я думаю, что какое-то обострение могло бы спровоцировать эти вещи. Некоторые говорят, что скорее бы обострение началось, и это подтолкнуло бы Россию к более активным действиям. Это правда, подтолкнуло бы, только людей жалко. Просто нужно понять, что это могло бы привести к большому количеству жертв среди мирного населения, потому что большая война, тем более с авиацией, это не просто из окопов стрелять, это касается тех, кто живёт и здесь, и там», – добавил Михеев.

Комментарии  
Саша
Как достали уже эти эксперты, мы думаем, они думают и что после достройки сев. потока-2не будет санкций- будут- они же грозятся винтиль прикручивать, если Россия будет п[censored]о вести себя- Донбасс уже не верит России
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.