Флаг Германии
Флаг Германии

НАТО усердно защищает своих союзников, но Украину защищать не собирается. Так заявили аналитики немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Россия сосредоточила на границе с Украиной сотни танков, артиллерийских орудий, несколько десятков тысяч солдат в состоянии полной боевой готовности. Западные государства серьёзно отнеслись к сложившейся ситуации, а в НАТО уже говорят о «кризисе». Москва утверждает, что речь идёт о простой «боевой подготовке», что это просто реакция на демонстрацию силы со стороны НАТО в Чёрном море, однако никто этому не верит», – пугает своих читателей немецкая ежедневная газета

Однако, тут же успокаивает издание, по мнению главкома НАТО в Европе Тодда Уолтерса, вероятность "российского вторжения" незначительна. Причём он уверен – угроза не увеличивается, а уменьшается с каждым днём.

«Украину буквально засыпали формальными «непоколебимыми признаниями» её территориальной целостности, однако практическая поддержка продолжает оставаться крайне ограниченной. Соединённые Штаты даже передумали направлять в Чёрное море два боевых корабля, как было изначально объявлено, хотя такого рода патрулирование – обычная практика. Все стороны только хвалят Киев за «сдержанность». Однако если перевести с дипломатического языка, то это будет означать совет «ничего не предпринимать» – в ЕС переживают, как бы Украина сама не спровоцировала конфликт», – пишет автор статьи Томас Гучкер.

Впрочем, отмечает автор, у НАТО на самом деле не так уж много возможностей сделать для Украины что-то большее, кроме заверений в поддержке территориальной целостности.

«Это партнёрство – прежде всего полумера, поскольку в 2008 году Украине было обещано членство в НАТО, однако после 2014 года это стало, по сути, невозможным, ведь в таком случае Североатлантический альянс оказался бы втянут в горячий конфликт с Россией. НАТО защищает своих союзников, но не Украину. Поэтому вся надежда на Евросоюз, однако действовать ЕС должен не военными методами, а исключительно дипломатическими и экономическими, и это будет правильный путь», – констатирует Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео