Великобритания
Великобритания

Лица, работающие в Великобритании от имени правительств иностранных государств, будут обязаны зарегистрировать свое присутствие в королевстве в соответствии с новым законом о защите нации от враждебных государств, таких как Китай и Россия. Об этом сообщает The Times.

По данным издания, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон воспользуется тронной речью королевы, запланированной на 11 мая, чтобы объявить о законопроекте о противодействии враждебным государствам. Данный документ будет включать требование ко всем лицам, работающим от имени иностранных правительств в Великобритании, регистрировать свое присутствие. Невыполнение этого требования будет уголовно наказуемым.

Также, сообщает газета, правительство обновит закон о государственной тайне, чтобы его можно было использовать против лиц, которые пытаются подорвать интересы Великобритании из-за рубежа, включая киберхакеров, работающих от имени враждебных государств.

Сообщается, что закон позволит получить «новые полномочия для изгнания шпионов из враждебных государств в связи с растущими опасениями в отношении России и Китая». Подчеркивается, что «иностранные шпионы, действующие в Британии, подвергнутся судебному преследованию и депортации».

Отмечается, что Джонсон полон решимости продолжать эти меры на фоне растущей обеспокоенности деятельностью России и Китая.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео