Донбасс
Донбасс

Эксперт Института энергетики и финансов Алексей Громов сообщил, что Запад будет использовать любую возможность для того, чтобы ослабить Россию.

По его убеждению, среди многочисленных версий о причинах текущего обострения на Донбассе называется стремление США сорвать завершение строительства "Северного потока — 2" любыми способами, включая такие радикальные, как провокация войны в Европе с участием России.

"Поэтому я не удивлюсь, что любые обстоятельства, обострения ситуации на Донбассе, заявления о вмешательстве в выборы в США и обвинения в кибератаках могут рассматриваться как повод для введения каких-то дополнительных санкций для „Северного потока — 2“. Какой-то логики или обоснованного экономического смысла введения этих санкций давно не просматривается, поэтому исключать нельзя ничего. Но подчеркиваю, что проект „Северный поток — 2“ задуман, в общем-то, и в интересах Европы тоже. И мне кажется, что наши европейские партнеры это понимают. Особенно это понимает Германия, которая, несмотря на беспрецедентное давление со стороны США, продолжает осторожно поддерживать этот проект", — сказал Громов.

По словам Громова, для США сейчас важно остановить "Северный поток — 2" исключительно с экономической точки зрения, с тем чтобы обеспечить в Европе возможность для сбыта сжиженного природного газа.

"США в ближайшее время будут наращивать поставки сжиженного природного газа на экспорт, а для этого нужны рынки.

В их интересах сохранить возможность больших вынужденных объемов транзита российского газа через территорию Украины с тем, чтобы за счет оплаты украинского транзита поддерживать экономику Украины за счет российских денег.

Вот, собственно говоря, основные цели, которые преследуют США в борьбе против "Северного потока — 2". Думаю, это прекрасно понимает и российское руководство, которое стремится избежать эскалации конфликта", — заключил эксперт.

Также в свою очередь политолог Богдан Безпалько убежден, что оснований для версии о том, что эскалация направлена против «Северного потока — 2», более чем достаточно.

"Дания дала разрешение на строительство участка газопровода, германское руководство не удалось убедить в том, что оно должно отказаться от строительства этого проекта, и, соответственно, санкции против участников строительства проекта тоже не принесли необходимых результатов. Конечно, часть подрядчиков отказалась, но у России нашлись возможности достраивать проект самостоятельно.

Сейчас США прибегают к крайним мерам — провоцирование России на боевые действия с целью воспользоваться этим как поводом для отказа Германии от завершения этого проекта. Но здесь получается палка о двух концах — если Россию спровоцируют на боевые действия, то Россия может пойти дальше того, что обычно предполагалось. Она может принудить Украину к миру, может сменить правительство на Украине, может поставить под контроль украинскую газотранспортную систему и так далее.

Совершенно очевидно, что, если мы потеряем „Северный поток — 2“, нам необходимо будет это компенсировать в чем-то другом, а подобный сценарий, как я понимаю, не устраивает Запад.

Для европейских стран, для Германии „Северный поток — 2“ очень важный с точки зрения экономики проект, поэтому они не могут и не хотят от него отказываться, но США превалируют над Европой. Несмотря на то, что и Евросоюз, и Германия обладают значительной долей суверенитета, назвать его полноценным нельзя.

При определенных обстоятельствах в случае военного сценария США смогут заставить отказаться Германию от этого проекта. Так что в данной ситуации конфликт действительно есть, но это не конфликт равных субъектов.

США пытаются оказывать максимальное давление, Германия и Франция сопротивляются. Но они же не сопротивлялись началу войны на Донбассе, не сопротивляются военной поддержке Украины, не сопротивляются тому, что Зеленский абсолютно не соблюдает Минские соглашения. Да и в целом многим негативным явлениям, которые происходят на постсоветском пространстве между Россией и Евросоюзом, они никак не противодействуют", — подвел итог Безпалько.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео