Правительство Украины сократит значительную часть бюджетных расходов, что скажется на уровне жизни граждан страны.

Украина сократит около 230 тысяч бюджетников (среди которых учителя и врачи), пенсионный возраст повысится до 65 лет, а стоимость газа увеличится в 4-6 раз. Бюджет Украины будет урезан на 48 млрд.

Приведенные выше данные, заложены в меморандум между Международным Валютным Фондом и Кабинетом министров. Озвучил их премьер-министр Украины, Арсений Яценюк, на встрече, президента, Петра Порошенко, с лидерами фракций, состоявшейся накануне.

Текст меморандума строго засекречен и доступен для ознакомления только узкому кругу лиц, исключительно в кабинете главы Министерства финансов.

«Первое, что сделали, вернули более миллиарда украденных денег. В ваших условиях, учитывая масштаб воровства и разницу населения — это минимум 20 млрд. Во-вторых, мы с самого начала стали быстро закладывать во всех сферах «черные дыры» коррупции.

Что касается прокуратуры — там начались сдвиги, новые кадры приводят. Но это, как в бочке с соленьями — сколько свежих огурцов туда не клади, они же не станут свежими, а станут тоже солеными. То же самое, когда старая структура, старая система, ее маленькими косметическими вещами не изменишь», — сказал Саакашвили.

«У вас какое главное противоречие? Что вы не можете снизить налоги, потому что и так казна пустая. В Грузии тоже была пустой казна, и мы снизили налоги на 60%. МВФ сказал, что вы ненормальные, а у нас в первый год налоговые поступления повысились в два раза. В результате за все годы моего правления бюджет Грузии вырос почти в 11 раз, при условии сокращения налогов», – поделился опытом экс-президент Грузии в снижении налогообложения.

Напомним, что по сообщению спикера Верховной Рады Украины, Владимира Гройсмана, какие-либо изменения в законе о государственном бюджете страны на 2015 год, в Верховной Раде будут рассматриваться только после консультаций с МВФ.

По заявлению народного депутата, Виктории Сюмар, стабилизация экономики и курса гривны будет зависеть от подписания меморандума между МВФ и Кабмином Украины.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время правительство подпишет меморандум с МВФ. Повторяю — именно от этого будет зависеть стабилизация курса гривны и экономики», — сказала Сюмар.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео