Начало: Футбол Горловки – 110 лет истории. Часть 3

1928 - 1931 годы

В чемпионате Артёмовского округа 1928 года по олимпийской системе с выбыванием играли: "Металлист" Горловка, "Металлист" Краматорская, "Металлург" Енакиево, "Горняк" Горловка, "Металлист" Дружковка, "Спартак" Петровское, "Металлист" Артёмовск. В полуфинале встретились обе горловские команды. Победил "Металлист" - 3:1. Финал в Горловке состоялся на новом стадионе 17 июня: "Металлист" Горловка - "Металлист" Краматорская - 3:2. Горловчане впервые становятся чемпионами округа.

Сборная по футболу 1928 год

Сборная по футболу Горловки («Металлист»). 1928 год. Вице-чемпион УССР. Слева на право. Первый ряд: В. Манов, А. Новиков, И. Тяжлов. Второй ряд: К. Баранцев, А. Плохих, А. Нижегородцев. Третий ряд: И.П. Усов (тренер), А. Медведев, Г. Гунас, К. Пащенко, Б. Терентьев, Л. Ливенцев, Кравцов (руководитель).

Затем на старт предварительного этапа чемпионата УССР вышли победители 31-го округа. По той же системе (проиграл - выбываешь) было разыграно всего четыре путевки в Харьков на финальную часть чемпионата Украины. Горловский "Металлист" уже как сборная города в первой игре в гостях обыграла сб. Сталино - 3:2. На следующем этапе соревнований в Горловку должна была приехать сб. Одессы, но она решила отказаться от поездки и горловчане получили без игры путёвку в Харьков.

Чемпионат УССР. Харьков. Июль 1928 год

Июль 1928 год. Итоги игр
В Н П М О
1. Харьков 3 0 0 9-3 6
2. Горловка 1 1 1 4-5 3
3. Николаев 1 0 2 4-4 2
4. Днепропетровск 0 1 2 2-7 1

Игры Горловки:

1). сб. Горловки - сб. Николаева - 2:1. Один гол забил Л. Ливенцев.

2). сб. Харькова - сб. Горловки - 3:1. Состав Горловки: А. Новиков (Е. Бушной), В. Манов, И. Тяжлов, К. Баранцев, А. Плохих, К. Пащенко, А. Медведев, Г. Гунас (В. Усачев), Б. Терентьев, Л. Ливенцев, А. Нижегородцев. Тренер И. П. Усов.

3). сб. Горловки - сб. Днепропетровска - 1:1.

После однокругового турнира (каждый с каждым) чемпионом Украины стала сб. Харькова. Горловчане завоевали второе место, получив за это серебряные жетоны. К сожалению, установить авторов забитых мячей почти не удалось. Для Горловки второе место до сих пор является высшим достижением в чемпионатах. После этого турнира в сборную УССР были вызваны А. Новиков, А. Плохих, Б. Терентьев, Л. Ливенцев для подготовки к играм Первой Всесоюзной спартакиады.

Товарищеские игры 1928 года:

1). 2). сб. Николаева - сб. Горловки - 2:3 и 4:1.

В 1929, 1930 годах футбол вновь попал в опалу у партийных властей и официальные соревнования в эти годы почти не проводились.

Товарищеские игры 1929 года:

1). 2). "Металлист " Горловка - сб. Одессы 2:0 и 3:1.

3). 4). "Металлист " - сб. Краснодара - 1:0 и 10:0.

5). 6). "Горняк" Горловка - ФСЖТ Франция - 4:2 и 5:1.

7). сб. Горловки - сб. Грузии ("Динамо") - 5:1.

8). 9). "Металлист" - "Метрополитен" Москва - 5:0 и 2:1. У гостей в воротах стоял будущий вице-президент ФИФА В. Гранаткин.

10). 11). "Металлист " - Железнодорожники Славянск - 4:0 и 0:1.

12).13). Сб. Горловки - ССКЛ Сталино - 5:0 и 3:2.

Товарищеские игры 1930 года:

1). Металлист " Горловка - Металлист " Таганрог - 6:1.

В этом году Л. Ливенцев сыграл две игры за сборную УССР. Осенью 1930 года в УССР прошла очередная территориально-административная реформа в ходе которой ликвидируются все округа и города переходят в республиканское подчинение.

В 1931 году состоялся турнир сборных городов для поиска игроков в сборную УССР на игры Берлинской спартакиады, которая так и не состоялась. Турнир этот затем получил статус чемпионата Украины и прошёл по олимпийской системе: с б. Кадиевки - сб. Горловки - 2:1 (основное время - 0:0).

Состав сборной Горловки: А. Новиков, И. Тяжлов, Данилов, К. Баранцев, В. Манов, Ф. Манов, Л. Ливенцев, Гордиенко, В. Усачев, Б. Терентьев, К. Пащенко. Проиграв в гостях горловчане на игры финальной стадии чемпионата УССР не попали.

Футбол Горловки – 110 лет истории. Часть 5

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.