Водоснабжение
Водоснабжение

Действующий председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук заявил, что Украина заплатит за перекрытый Северо-Крымский канал, когда ей понадобятся технологии опреснения воды Черного моря.

По его словам, убытки Украины в сфере водных ресурсов в 2020 году превысили отметку в полмиллиарда рублей.

"В результате сброса опасных веществ, недостаточно очищенных стоков и засорения рек Украине уже к 2050 году грозит дефицит питьевой воды.

В 2020 году Госэкоинспекция Украины составила 3 777 протоколов об административных правонарушениях в сфере водных ресурсов. Ведомство насчитало убытков на 188 млн гривен.

По данным Национальной гидрометеослужбы, концентрация токсичных соединений в украинских реках в 30-40 раз превышает предельно допустимые нормы. Поэтому, согласно прогнозам Института водных проблем и мелиорации, уже к 2050 году Украине придется импортировать питьевую воду", - рассказал эксперт.

Форманчук подчеркнул, что экологическая проблема с загрязнением воды на Украине уже давно. Спикер напомнил, что Украина была очень промышленно развитым регионом в советский период.

"Хотя она сегодня потеряла свою промышленность, обнулила свой потенциал, следы варварского отношения к водоемам и источникам воды сказались особенно сильно в украинский период. Совершенно неправильное использование водоемов и привело к тому, что Украина стремительно развивается в сторону потери чистой пресной воды", – считает спикер.

По мнению крымского эксперта, прогноз о дефиците воды на Украине действительно реален. Украина экономически не вкладывается в эту проблему, а это требует больших средств, которых у Киева просто нет.

"И средств не будет еще долго", – добавил он.

Форманчук подчеркнул также подчеркнул, что в вопросе водоснабжения Крым от Украины больше не зависит, а в настоящее время Северо-Крымский канал с украинской стороны пребывает в полном упадке.

"На территории Херсонской области 100 км Северо-Крымского канала почти полностью утеряно, необходима глубокая реконструкция, нужно отстраивать как новый объект. В Крыму часть канала в плохом состоянии. Но большая часть канала там эксплуатируется. Она наполняется за счет внутренних источников полуострова: артезианские скважины, реки. Порядка 150 км работает», – отметил он.

В этом году много снега было, запасы водохранилищ пополняются сейчас, и речки оживают. Последние три года были маловодные и засушливые, из-за чего мы потеряли достаточно большой запас. Но сейчас это восстанавливается", – сказал общественный деятель.

Форманчук подчеркнул, что Крым больше не боится, что Украина «задушит» полуостров недостатком воды. При этом крымский эксперт отметил перспективы полуострова в деле опреснения морской воды.

"В перспективе у Крыма может появиться мощный источник питьевой воды за счет опреснения морской. Технологии опреснения морской воды в Крыму перспективны, и со временем их можно будет экспортировать", – рассказал эксперт.

По словам спикера, с учетом экологической катастрофы, которая надвигается на Украину, российские технологии опреснения востребованы и в соседней стране, Киеву попросту придется их покупать.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.