Россия и США
Россия и США

США могут превратить один из самых стратегически привлекательных регионов в решающее поле битвы в XXI веке, пытаясь конкурировать с Россией. Об этом сообщает американский эксперт портала Antiwar.

Автор статьи, аналитик Рик Розофф проанализировал новую арктическую программу США. В новой стратегии прямо подчеркивается, что Арктике суждено стать спорным пространством для противостояния сильных конкурентов.

Американский специалист перечисляет пять арктических прибрежных государств. Это члены НАТО – США, Канада, Дания и Норвегия, а также Россия. Новая программа, разработанная Пентагоном, предполагает эффективное взаимодействие Вашингтона с партнерами и противостояние с теми государствами, которые вызывают опасения у Вашингтона.

"Великие державы – конкуренты Америки – Россия и Китай – разработали арктические стратегии, цели которых противоречат геополитическим интересам США", – заметил американский эксперт.

Также аналитик указывает, что Арктика обладает природными богатствами, которые делают ее стратегически привлекательной территорией. Помимо огромных запасов энергетических ресурсов, здесь имеются обширные месторождения алюминия, меди, железа, никеля и олова, драгоценных металлов, драгоценных камней и других полезных ископаемых.

"Кроме того, здесь можно добывать редкие элементы, которые незаменимы при изготовлении авиационных двигателей и современного оружия, а также современной электроники", - указывает Розофф.

Автор статьи при этом указывает, что судя по всему, новый стратегический документ признает, что усилия Москвы по укреплению военных позиций в Арктике направлены прежде всего на территориальную оборону и поддержание способности России нанести ответный удар в случае внешней агрессии.

"В течение десятилетий США и Великобритания устраивали учения своих субмарин под полярной ледяной шапкой – возможно, последним редутом для российского подводного флота на Севере. Расширение НАТО в Арктику отчасти является попыткой лишить Москву любого потенциала сдерживания или реагирования на первый удар США и НАТО, обычный или ядерный.

Согласно новой стратегии, американская армия будет продолжать наращивать арктические силы, которые будут способны сражаться в экстремальных условиях и одерживать победы в дальних походах и длительных боевых операциях.

Арктика может стать решающим полем битвы ХХI века. Ставки высоки как никогда", – резюмирует американский эксперт.

Комментарии  
ВОВЧИК
отдовай аляску долбаный под хвост ковбой
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.