ОСАГО
ОСАГО

Сегодня на пленарном заседании приняли много законов в ДНР. Но есть законы, которые важны для 350 000 автовладельцев ДНР.

В ДНР отменили талон о прохождении ТО для получения полиса ОСАГО. Теперь, как и в России, у нас для оформления страховки нужен будет документ об обязательном техническом осмотре. Таким документом в РФ является протокол о прохождении ТО (диагностическая карта), которую выдают на станции ТО.

Получить полис ОСАГО без предъявления документа о ТО можно будет до 1 января 2023 года. Такая отмена талонов из ГАИ о прохождении ТО – это спасения для всех: и для власти, и для автовладельцев Республики.

Хочу напомнить, что практика оформления талонов ТО в ГАИ была отменена в Украине в 2011 году в связи с высоким уровнем коррупции в данной сфере.

В последнем Постановлении Правительства для получения талона в ГАИ нужно было предъявить медицинскую справку.

«Какое отношение состояние здоровья владельца авто имеет к техосмотру автомобиля?», – автовладельцы задавались вопросом.

Помимо этого оказалось, что наша система здравоохранения ДНР не готова к таким нагрузкам по прохождению медосмотров для водителей.

Из ответов МВД и Минздрава ДНР можно понять следующее: чтобы водители всех зарегистрированных авто ДНР смогли получить медицинскую справку и потом получить талон ТО в ГАИ – Республике понадобится 35 лет. И это в условиях колоссального дефицита медицинских кадров.

На текущий момент нет ни одной станции ТО, которая прошла аттестацию в МВД ДНР. Также из 5 субъектов, подавших заявку на поверку оборудования в ГП «Донецкстандартметрология» – только 1 субъект прошел эту проверку.

Вывод:

На текущий момент в ДНР для людей отсутствует доступность прохождения техосмотра и получения талона о прохождении ТО. Депутаты ДНР приняли закон и урегулировали этот непростой вопрос: отменили талон ТО для получения полиса ОСАГО до 1 января 2023 года.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +6 # Виктор Сергеевич 06.03.2021 15:43
А когда принимали закон о техосмотре это было не ясно ???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео