Флаг России
Флаг России

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин заявил, что ведущим концернам США не под силу создать непроницаемую систему противовоздушной обороны, способную устоять перед новейшими российскими ракетами.

Соединенные Штаты Америки получат принципиально новую систему противоракетной обороны. Об этом, как передает информационный портал Breaking Defense, заявил действующий президент страны Джо Байден. Таким образом, уверен американский лидер, Пентагон встанет на новую ступень в области собственной безопасности.

"Конечно, у нас есть оружие, перед которым бессильна любая система противоракетной обороны. Это и гиперзвуковой комплекс "Авангард", и новый ракетный стратегический комплекс "Сармат", на котором в виде боеголовок будут находиться те же "Авангарды", и "Кинжал", и "Циркон". И даже ракеты без гиперзвуковых скоростей, но приближающиеся к ним – это, например, "Ярс" и "Тополь-М". И все они могут вскрыть любую систему противоракетной обороны", - объясняет эксперт.

По словам Литовкина, в каком-то смысле успехи России в области ракетостроения действуют на США как красная тряпка на быка. В Пентагоне прекрасно осознают неспособность противостоять военной мощи РФ. Именно поэтому американские генералы поставили перед собой задачу создания непроницаемой системы противоракетной обороны. Проблема лишь в том, что подобная ПРО априори является нереализуемой.

"Нужно понимать, что для американцев система ПРО является чем-то вроде религии. Они думают, что при ее помощи обезопасят себя и смогут диктовать другим государствам свою волю, свои требования и заставлять их выполнять только то, что находится в интересах Соединенных Штатов. Но давно понятно, что невозможно создать непроницаемую противоракетную оборону. Это не под силу ни одному государству. И вовсе не потому, что не хватит технологических или финансовых мощностей. Ее в принципе невозможно сделать – всегда находятся атакующие ракеты, которые преодолеют любую преграду. Тем более с использованием новых технологических принципов, гиперзвука и так далее", - считает Литовкин.

По мнению Виктора Литовкина, если планы предыдущего американского президента еще можно было признать реалистичными, то действующий глава государства сознательно ставит перед своим ВПК нереализуемую задачу.

"Заявление Байдена предназначено вовсе не для того, чтобы успокоить американскую общественность и пообещать ей защиту от любого противника. На самом деле цель этих слов – обеспечить заказами военно-промышленный комплекс США. И поэтому перед ним можно ставить любые задачи, в том числе и невыполнимые. Например, создать уникальную и абсолютную систему противоракетной обороны. Ну, пусть занимаются, если им некуда выкидывать деньги. В любом случае, у нас есть ответ на любую систему ПРО, где бы она ни находилась. И мы всегда будем подчеркивать, что Америка не в состоянии защититься от нашего ответного удара. Мы не угрожаем Соединенным Штатам, но и не позволим угрожать нам", - констатирует Виктор Литовкин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео