Электричество
Электричество

Постановление о повышении тарифа госкомпании «Укрэнерго» на передачу электроэнергии с апреля этого года до 316,08 грн за МВт-ч с действующих 293,93 грн за МВт-ч одобрила Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Соответствующее постановление предварительно одобрили в ходе заседания нацкомиссии.

Отмечается, один из сценариев повышения тарифов на электроэнергию предполагает повышение тарифов почти в два раза для тех, кто использует больше 300 кВт/час в месяц.

По словам главы комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олега Попенко, с 1 апреля тариф на первые 300 кВт/час менять не будут, а за каждый следующий придется платить уже 3,42 грн. Он отметил, что на украинцев хотят переложить долги по зеленым тарифам, которые сейчас накопились уже в размере 15-20 миллиардов гривен.

Он утверждает, что большая часть украинских семей подорожание электроэнергии на себе существенно не почувствует.

Так, если семья живет в многоквартирном доме и использует более 100 кВт/ч света, то суммы в платежках вырастут на 78 гривен. Значительное первый этап подорожания ударит по владельцам электрических котлов - их платежи будут почти вдвое выше.

Для помещений, где установлены двух- и трехзонные счетчики электрической энергии, понижающие коэффициенты двух и трехзонного учета потребленной электрической энергии остались без изменений. Но стоит знать, что понижающие коэффициенты теперь применяются к тарифу, который вырос с 0,9 грн до 1,68 грн за кВт-час. То есть с января ночная электроэнергия в доме, где установлен двухзонный счетчик, уже стоит не 0,45 грн за кВт-час (0,9 грн: 2 = 0,45 грн), а 0,84 грн (1,68 грн: 2 = 0,84 грн), то есть почти вдвое больше, чем было. Для домов с электрическим отоплением установлен месячный лимит потребления 3000 кВт/часов, в рамках которого действуют ночные тарифы. И хотя потребитель обычно пытается уложиться в этот лимит, это все равно достаточно большие объемы потребления, поэтому придется выложить кругленькую сумму.

К примеру, если за отопление дома только ночной электроэнергией электрическим котлом мощностью 10 кВт вместе с дневным потребления хозяин платил около 1,5 тыс. грн в месяц, то с нового года придется платить примерно вдвое больше.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.