Граница Украины
Граница Украины

Депутат Украины Муса Магомедов рассказал о порядке действий для жителей ЛДНР, которых на украино-российской границе штрафуют сотрудники Госпогранслужбы при проезде на подконтрольную украинской власти территорию из республик Донбасса через Россию.

«Де-юре — это нарушение закона Украины о пересечении границы, за что положен штраф. Сотрудники пограничной службы массово выписывают постановления об административных правонарушениях согласно статье 204-2 КУоАП. По данным погранслужбы, с ними сталкиваются примерно 1500 человек ежемесячно. Чаще всего дело заканчивается штрафом в 1700 грн, и в 95% случаев этот штраф можно успешно обжаловать в суде», – сказал Магомедов.

Он отметил, что чаще всего такая ситуация возникает на пограничных пропускных пунктах «Гоптовка» и «Меловое», поскольку они находятся ближе территориально к Донбассу.

Нардеп подчеркнул, что жителям ЛДНР выписывают штрафы за незаконное пересечение границы, хотя законно они не имеют возможности ее пересечь.

«Во-первых, вы должны попросить правовую помощь. Есть такая статья, согласно которой каждый имеет право на правовую защиту. Пограничники, скорее всего, вам откажут, и это может быть дальнейшим основанием для обращения в суд. Если пограничники вам говорят, что у них нет адвокатов и они не знают, куда обратиться, постарайтесь позвонить в Восточную правозащитную группу и обратиться к ним за правовой поддержкой», — отметил Магомедов.

По его словам, в последнее время пограничники, поняв, где у них проблема — почему выписанные ими штрафы не оплачиваются и они проигрывают в судах — начали записывать на видео признания людей в своем нарушении.

«Говорите то, что от вас просят, но не забудьте в тексте указать, что вы были вынуждены пересечь границу незаконно, потому что у вас были обстоятельства, которые не позволяли сделать это по-другому», — уточнил нардеп.

После этого он советует звонить свои знакомым юристам или в Восточную правозащитную группу, описывать всю ситуацию и начинать готовить документы для подачи в суд.

«Пограничники штрафуют не во всех случаях: если у вас есть причины — медицинские показания, помощь родственнику и т.д. — берите с собой подтверждающие документы, и чаще всего на них реагируют. Если не удалось убедить пограничников, и они выписывают штраф, обращайтесь к юристам и оспаривайте в суде», - добавил Магомедов.

Он отметил, что иногда людям могут дать «дельный» совет не платить штраф.

«Не слушайте, потому что если в течение 10 дней штраф не будет оплачен, он удваивается, поэтому ваша задача в течение 10 дней подать иск в суд», — подчеркнул нардеп.

Также он перечислил документы, которые понадобятся для подачи заявления в суд - это сканы паспорта, справки с кодом ИНН, справки переселенца, если она есть, и сам протокол.

«Все эти сканы нужно будет отправить по электронной почте правозащитникам (или вашему юристу), после чего будет подготовлен иск и в срок до 10 дней он будет направлен в суд. Это означает, что штраф платить вам уже не нужно. Рассмотрение дела идет от недели до 3-х месяцев в суде, но все это время штраф вам оплачивать не надо, и у вас есть большие шансы выиграть, более 90%», — заключил Магомедов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.