Флаги Украины и России
Флаги Украины и России

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник составил три возможных сценария войны между Россией и Украиной. По мнению политолога, хотя в настоящий момент открытый вооружённый конфликт между Киевом и Москвой маловероятен, полностью такую возможность исключать нельзя.

По словам Бортника, если Украина и дальше будет использоваться Западом «как плацдарм для дестабилизации России», то потенциально данное противостояние может перерасти в военную плоскость.

Второй возможный сценарий начала войны между государствами - это крупная провокация в Донбассе. Третий — дестабилизация ситуации в самой России. Эксперт подчеркнул, что война будет возможна, когда Москва будет вынуждена «решать внутренние проблемы за счёт внешнеполитической повестки».

"Если Украина будет использоваться как плацдарм для дестабилизации России, если будут организованы какие-то провокации или если внутренний кризис России углубится, и она будет решать внутренние проблемы за счет внешнеполитической повестки.

Республики Донбасса же де-факто живут в режиме ассоциации с Россией, по российским правилам, российской экономической системе, российской социальной и правовой системе.

Это инерционный сценарий, он в дальнейшем будет развиваться, глубина интеграции в Россию будет увеличиваться постепенно за счет паспортизации, лицензирования компаний и всего остального.

Конфликт может в любой момент усилиться, особенно, если отношения между Россией и США зайдут в глухой угол. И вот тогда снова появится возможность территориальных изменений для сторон.

А, во-вторых, при каком-то таком абсолютно эскалационном варианте нельзя исключить ситуацию, при которой Россия признает Донбасс по абхазскому или осетинскому сценарию в качестве отдельной страны", - подчеркнул Бортник.

Однако, по его мнению, в настоящий момент вероятность каждого из обозначенных им сценариев сравнительно невелика. Она составляет около 10–15%. Тем не менее с углублением политического кризиса на Украине ситуация может измениться.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.