ДНР
ДНР

Состоялось селекторное совещание главы ДНР Дениса Пушилина, по вопросам развития сферы образования и науки. В мероприятии приняли участие министр образования и науки Михаил Кушаков, представители профильного министерства, ректоры образовательных организаций высшего профессионального образования республики.

На совещании главе ДНР доложили, что четыре вуза, 11 организаций среднего профессионального образования и две школы ДНР готовятся к получению российской аккредитации.

«На подходе у нас кроме двух вузов (Донецкий национальный технический университет и Горловский институт иностранных языков), которые уже включаются в процесс государственной аккредитации РФ, есть еще два высших учебных заведения, которые в настоящее время готовят свои документы», – отметил Кушаков.

Он добавил, что к прохождению российской государственной аккредитации также готовятся 11 организаций СПО.

Кроме того, подготовили документы для прохождения аккредитации два общеобразовательных учреждения – гимназия информационных технологий №61 Донецка и лицей №2 «Престиж» Макеевки.

Также на совещании было отмечено, что учащиеся ДНР впервые в 2021 году смогут сдать ЕГЭ на территории ДНР. Об этом сообщила начальник республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова.

«Единый государственный экзамен учащиеся ДНР сдают с 2016 года, выезжая на территорию Ростовской области. И только в этом году впервые Единый государственный экзамен будет проходить на территории ДНР», – сказала Волкова.

Она добавила, что это стало возможным благодаря взаимодействию с министерством просвещения Российской Федерации, Рособрнадзором и комитетом по образованию и науке Федерального собрания Государственной Думы Российской Федерации.

Волкова отметила, что министерством образования и науки ДНР совместно с республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки создана рабочая группа по организации и подготовке проведения ЕГЭ на территории ДНР в 2021 году. Рабочая группа провела ряд заседаний.

«Был проведен предварительный расчет финансирования, составлены примерные сметы расходов на организацию и проведение ЕГЭ, в том числе на техническое оснащение аудиторий, на системы видеонаблюдения, дооборудование пунктов проведения экзамена, организацию доставки экзаменационных материалов, обеспечение каналов связи и обучение сотрудников пунктов проведения экзамена, а также тех, кто задействован в организации работы этих пунктов», – добавила Волкова.

Уточняется, что Минобрнауки ДНР провело предварительный мониторинг в образовательных организациях по сбору информации о желающих принять участие в Едином государственном экзамене РФ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Сергей Кропива 03.02.2021 15:05
очень крутая и важная информация
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео