Флаг России и Украины
Флаг России и Украины

Морская сторона, как всем известно, является самым слабым местом в обороне Украины. Об этом хорошо знают в России, поэтому регулярно проводятся учения с участием всех подразделений ВМФ. О том, что Россия готовит сценарий нападения на Украину и все возможные сценарии озвучил в Верховной Раде капитан 1-го ранга запаса ВМСУ Андрей Рыженко.

По его словам, украинские эксперты просчитали все возможные сценарии, если Россия нападет на Украину. Таких сценариев Андрей Рыженко выделил 10.

"Первое — создание сухопутного коридора в Крым. Может быть создан коридор в сам Крым через Мариуполь, Бердянск. Второе — это захват юга Украины и захват в границах так называемой Новороссии. Все эти угрозы отрабатываются. Их вероятность сейчас немного меньше, чем в 2014 году", - сказал он.

Далее он назвал восстановление водоснабжения днепровской водой в Крым.

"Это очень важный и актуальный вопрос для России. Решить его они не могут. Сейчас проводятся попытки военного и гибридного влияния на Украину для того, чтобы возобновить водоснабжение Северо-Крымским каналом в Херсонской области", - заявил капитан.

Третий сценарий, по его словам, - блокада украинских черноморских портов.

"Минная опасность в этом может очень и очень активно быть использована Российской Федерацией. Господство в море уже установлено. Четвёртое — взять под контроль остров Змеиный, про это я говорил, это очень маленький остров, но он имеет очень большое стратегическое значение. Пятое — препятствование гражданскому судоходству с помощью перекрытия значимых районов Чёрного моря по причине морских учений. Этот сценарий уже задействован. Он уже отрабатывается", - сказал Рыженко.

Шестым сценарием стало "увеличение провокационных действий российских кораблей поблизости кораблей членов НАТО"

"Седьмое — блокирование сил ВМС на базах и в портах. В Крыму это было отработано, в Керченском проливе отработано. Методы очень комплексные, и они к этому готовы. Восьмое — минная опасность. Много сейчас осталось мин Второй и Первой мировых войн. Ставить их относительно легко, а подрыв украинского или иностранного судна негативно повлияет или полностью заблокирует морской трафик в регионе", - заявил Рыженко.

Следующий сценарий, по словам капитана, это - "стабилизирующая операция в прибрежном районе для получения морского контроля для дальнейшей аннексии"

"И последнее — это свободный доступ к внутренним рекам. Сейчас существует возможность для групп Российской Федерации специального назначения на бортах гражданских судов по рекам Днепр, Дунай зайти фактически в центр Украины и выполнить диверсионно-разведывательные операции. И это очень серьёзная угроза. И вполне вероятно, что эти сценарии отрабатываются Российской Федерацией", - заключил Андрей Рыженко.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.