Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

Украина поддерживает призывы к освобождению оппозиционера Алексея Навального, которого ранее задержали в России. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Как подчеркнул глава украинского МИД, такая позиция Украины объясняется тем, что Навальный является врагом президента России Владимира Путина.

"Поэтому мы заняли жесткую принципиальную позицию, потому что, во-первых, неправильно бить людей, которые вышли на протест, в защиту своих гражданских прав. А во-вторых, есть такая поговорка: враг моего врага — мой друг. Это можно сказать о Навальном как человеке, который сейчас является олицетворением протестов и в защиту которого вышли... на самом деле россияне вышли не на защиту Навального, а на защиту самих себя. Но он является врагом Путина, поэтому мы поддерживаем и свободу Навального, и всех людей, которые выступают за эту свободу", — сказал Кулеба.

Он также добавил, что украинцам не стоит строить иллюзий относительно Навального.

"Надо понимать Россию. Мы не должны тоже очаровываться Алексеем Навальным с точки зрения интересов Украины. Я убежден, что бутерброд придется вернуть, причем ненадкушенным и свежим, в хорошем состоянии. Здесь не должно быть никаких иллюзий.

Еще извинения придется ему принести за российскую агрессию, если случится так, что Навальный в какой-то перспективе в результате демократических выборов возглавит Россию или займет какое-то политическое место в системе. Но, как я сказал, враг моего врага - мой друг. Поэтому если Навальный является врагом Путина, то мы поддерживаем Навального. Все очень просто", — сказал глава МИД Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео