Украина
Украина

Получение Украиной ассоциированного членства в Европейской федерации национальных языковых институтов усилит позиции украинского языка как государственного, а также будет способствовать его перспективному применению в качестве обязательного в странах ЕС. Так заявил языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь.

По мнению Креминя, это усилит позиции украинского языка как государственного, а также будет способствовать его перспективному применению в качестве обязательного в странах ЕС.

«Языковая интеграция Украины в семьи официальных языков ЕС существенно усилит наши позиции на международной арене. Согласитесь, что украинский язык, на котором общаются десятки миллионов граждан по всему миру, слышен везде. Пришло то время, когда мы можем способствовать тому, чтобы украинский стал официальным языком сообщества. Убежден, что в тесном сотрудничестве с Национальной академией наук Украины наш голос голос будет решающим и на площадке Европейской федерации национальных языковых институтов», — сказал Креминь.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +19 # ВовкаШилов0505707696 25.01.2021 10:37
Собачья мова в ЕС? Это ПАРАДОКС!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +19 # Виталий000 25.01.2021 20:33
Они глупые или наивные?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Guest 25.03.2021 15:57
скорее и то и другое, а еще тупые!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +19 # петро 25.01.2021 22:36
Уся єуропа зразу забалакає на мові. дурень думкою багатіє.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +23 # микола 25.01.2021 22:41
Мову и так слышно по всей Европе. Украинских работников полно в Европе. Дома работы нет, заводы порезали,колхозы убили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +12 # Правда 07.02.2021 20:51
Станет украинский официальным разве, что в профсоюзе ассенизаторов европейской канализации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +19 # Генчик 11.02.2021 00:27
Язык бедности и нищеты
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +16 # Vitaly 12.02.2021 17:55
А как для межпланетного общения? Там ведь без мовы тоже не обойтись.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +13 # Guest 14.02.2021 10:55
горе вам господа из ЕС. как только примут Украину в ЕС ,она вам покажет, где раки зимуют! украинский язык будет единственным и официальным. а если будете несогласны- всех в концлагеря!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +13 # Бортько 19.02.2021 20:45
Приходилось бывать в странах Европы- Польша Германия Бельгия Голландия-пробовал балакать на мове не понимают -просили перейти на русский язык либо на язык страны.Вывод-мова в Европе до одного места-как этого не понять-если при Союзе русский язык был основным и на нем пытались говорить таджики грузины казахи латыши и т. д.И именно русский язык был основным как в Европе так и в Америке
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +8 # kosta 20.02.2021 10:08
это уже даже не диагноз - это приговор
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +12 # Виталий1 21.02.2021 08:36
В мире большинство не знает что такое украина, приходится объяснять, что это такая страна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +10 # Guest 22.02.2021 20:47
Пане Кремінь, що Ви там в Києві палите?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Alex Alex 04.03.2021 20:50
потомки сифилитичных галичан пришли к власти ,[цензура]изм на генетическом уровне
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Guest 22.03.2021 20:50
как он может быть принят , это не самостоятельный язык,просто набор букв в колхозе,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # тансан 23.03.2021 11:00
это просто полный бред и тупизм который распространяться как вирус но на этот вирус есть антивирус я лично всегда относился положительно ко всем языкам кто на каком хочет тот на том пусть и говорит но водить дискриминацию в стране это полный [цензура]изм это все равно что прейти дамой и сказать что я тебя изминяю и превсем том говорить жене что я тебя люблю и пытаться сохранить семью это каждый грамотный человек скажет что это бред сколько процентов живут на восточной украине русскоязычных 80 процентов я сам потомок чистых западенских кровей но не притесняю людей будь то русский или цыган или еще какой то национальности вспомните историю рима они пытались вести дискриминацию и к чему привело к падению рима
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # консул 23.03.2021 21:31
Кто вам сказал , что вы вообще будете в ЕС? Никогда вы там не будете, [цензура]. Неужели вы до сих пор не поняли, что вы там можете быть, только в качестве рабов. А территория, как сырьевая база. Русский язык придёт на Украину снова. Однозначно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать