Флаг РФ
Флаг РФ

МИД РФ объявило о начале процедуры по выходу России из Договора по открытому небу. Соответствующее заявление было размещено на сайте министерства.

Решение о выходе из ДОН поясняется тем, что 22 ноября 2020 года США вышли из данного договора под надуманным предлогом.

«В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено Депозитариям», — говорится в заявлении.

В МИД РФ заявили, что действиями США был существенно нарушен баланс интересов Государств-участников, достигнутый при заключении Договора. Кроме того, «нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности».

«Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США», — добавили в МИД РФ.

Отметим, что ДОН — многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В соответствии с документом, государства-подписанты взяли на себя обязательство предоставления возможности совершать наблюдательные полеты (инспекции) над своей территорией на основании запроса в рамках установленных квот.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео