Гривна
Гривна

В 2021 году украинцы, работающие в сфере сельского хозяйства, логистики, страхования и курьерами, могут рассчитывать на рост заработных плат. Об этом рассказал руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики, бывший и.о. министра экономики Украины Павел Кухта.

По его словам, динамика увеличения заработной платы украинцев в 2021-м не будет сильно отличаться от предыдущих лет, даже несмотря на кризис, вызванный эпидемией коронавируса. Также он подчеркнул, что в основном зарплаты будут расти в тех сферах, где рост уже присутствовал ранее.

"Ситуация с ростом зарплат, как правило, стабильная из года в год. Сейчас экономика кардинально не поменялась, потому изменений ждать не стоит. Можно сделать вывод, что в 2021-м зарплаты будут быстрее расти в тех сферах, где рост уже присутствовал ранее в 2018-2019 годах", - рассказал Павел Кухта.

Павел Кухта отмечает, что за последний год ухудшилась лишь ситуация в сферах, которые больше всего страдают от локдаунов. Частично упали зарплаты работников сферы временного размещения и организации питания. А наиболее резкое уменьшение зарплат – в сфере авиационного транспорта.

Согласно повышению, работники следующих сфер могут рассчитывать на рост зарплат:

  • сельского хозяйства;
  • логистики;
  • страхования;
  • информации и телекоммуникации;
  • госуправления;
  • обороны;
  • курьеры.

Отметим, что 11 января президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о повышении заработной платы работникам лабораторий, которые проводят диагностику COVID-19. Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования, но действовать начнет только через месяц.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео