Коммунальные платежи
Коммунальные платежи

C нового года правительство Украины изменило алгоритм проверки информации о получателях субсидии на оплату коммунальных услуг.

Так, до 1 января 2021 года механизм проверки был таков - человек для получения субсидии подаёт определённую часть информации, заполняя заявление и декларацию, другую часть информации орган соцзащиты получал самостоятельно в порядке обмена данными с фискальной службой, с Пенсионным фондом, фондом соцстрахования и другими службами. И уже после назначения субсидии Министерство финансов, ответственное в государстве за проведение верификации, проводило проверку через все существующие базы данных.

С 1 января текущего года правительство изменило такой порядок. Теперь параллельно с органами социальной защиты населения будет осуществляться проверка с другими реестрами через Министерство финансов. Так, новшества помогут органам соцзащиты получать сведения о недостоверной информации не на этапе получения субсидии, а перед ее назначением, что позволит не допускать неправомерных выплат.

По предварительным оценкам, это поможет государству сэкономить 6-7 млрд гривен на выплате субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Субсидию могут получить те люди, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги равна или превышает 15% доходов семьи. Так, для каждой семьи обязательный платеж рассчитывается индивидуально по формуле: ежемесячный доход на одного человека/прожиточный минимум/коэффициент "2"х15%.

Для получения субсидии украинец должен заполнить заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии в денежной форме. Помимо этого, человек должен предоставить декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии, по формам, установленным Минсоцполитики. Это можно сделать как письменно в органах соцзащиты, так и онлайн на сайте subsidii.ioc.gov.ua.

Заявление включает в себя такие данные: личные, а именно адрес, паспортные данные, номер телефона и т.д, данные о месте, где человек может получить помощь (банковский счёт или отделение почты), данные о коммунальных услугах и компаниях, которые их ему предоставляют.

Декларировать необходимо такие доходы, как:

  • заработная плата;
  • пособие по безработице;
  • полученные алименты;
  • натуральная оплата труда;
  • стипендия, пенсия, социальное пособие;
  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • доходы от сдачи недвижимости в аренду;
  • доходы от предпринимательской деятельности;
  • заработок лиц, работавших у физических лиц;
  • заработок учеников и студентов, совмещающих учебу с постоянной работой;
  • другие денежные выплаты, имеющие систематический характер;
  • денежное обеспечение военнослужащих (кроме срочной службы);
  • деньги, полученные за возмещение вреда, причиненного работнику при исполнении;
  • доходы от личного крестьянского хозяйства, земельных участков, предоставленных для ведения огородничества, выпаса скота, сенокошения, а также земельной доли (пая), выделенной при разделе земли.
  • вознаграждения, выплачиваемые штатным (внештатным) художникам, литературным работникам, фотокорреспондентам и другим лицам из фонда авторского гонорара.

Субсидия назначается на период с месяца обращения до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

Однако, на данную помощь не смогут претендовать те, у кого обнаружат большой дом или квартиру. Также это касается украинцев, которые за последние несколько лет совершили крупную покупку.

Также отказать в субсидии или вовсе забрать её могут в таких случаях, если человек имеет:

  • дом площадью от 200 кв. м или квартиру от 120 кв. м;
  • машину до 5 лет;
  • покупки на сумму от 50 тыс. грн;
  • невыплату в последнее время ЕСВ и, если не состояли на учете в Центре занятости.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.