Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Как сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська, дело, которое длится с 2015 года и раскрывает многие аспекты отношений украинского государства и «Укрнафты», может быть завершено в феврале 2021 года.

По словам министра, все решится, когда итоги дела подведет Стокгольмский арбитраж. Он считает, что решение международного арбитража будет опасным для Украины.

«2021 обещает быть интересным и опасным. Чего только стоит потенциальное решение Стокгольмского арбитража по иску кипрских оффшорок, принадлежащих Коломойскому, Боголюбову и Палке — владельцев около 40% акций Укрнафты — к государству Украина о взыскании около 6 млрд долларов США », — сообщил чиновник.

Напомним, компании Игоря Коломойского и партнеров, которые являются миноритарными акционерами ПАО «Укрнафта», в июня 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.

Истцы обвиняют Украину в нанесении ущерба путем отбора газа, добытого «Укрнафтой», без оплаты или с оплатой по заниженной цене, а также невыполнении «Нафтогазом Украины» и «Укртрансгазом» решений украинских судов, резком увеличении ставок платы за пользование недрами и уменьшение кворума при проведении собраний акционерных обществ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео