Флаг России
Флаг России

Пятьдесят дней назад была остановлена Карабахская война, и заключено известное соглашение лидеров Азербайджана, Армении и России. Это событие для многих стало неожиданным. Свое мнение высказал военный эксперт.

По его мнению, ключевое значение для прекращения военных действий в Нагорном Карабахе имела демонстрация военных возможностей России в регионе. Причем одной только демонстрации готовности применить силу хватило для того, чтобы война прекратилась.

"Ноябрьские события показали, что мы менее чем за сутки можем создать на стратегическом направлении группировку носителей с более чем сотней единиц КРБД (крылатых ракет большой дальности) в одном залпе", - написал Виктор Мураховский на своей странице в Facebook, оценивая военные итоги ушедшего года и миротворческие усилия России в Закавказье.

По словам Виктора Мураховского, были в полной мере продемонстрированы и возросшие маневренные возможности российской армии. Было показано, что она за сутки способна перебросить передовой эшелон бригадной тактической группы Сухопутных войск с одного стратегического направления на другое, а бригадную тактическую группу целиком – за трое суток.

Как известно, после заключения соглашения 10 ноября Россия за несколько дней перебросила в Нагорный Карабах почти 2 тысячи военнослужащих миротворческого контингента. Ясно, что в период интенсивных переговоров, когда обсуждались условия прекращения войны, Россия объявила о готовности к проведению такой воздушной операции.

Кроме того, по словам Мураховского, российская армия продемонстрировала в Закавказье, где она имеет военную базу в армянском Гюмри, что способна в операционном районе «поднять и выдвинуть своим ходом на угрожаемое направление батальонные тактические группы немедленного применения буквально за несколько часов».

"Именно эти аргументы лежат в основе тех предложений "на столах переговоров", которые невозможно игнорировать даже самым борзым зарубежным политикам", - сказал Виктор Мураховский.

По его словам, никогда за всю историю СССР и новейшей России в армии не было такой высокой степени укомплектованности, такой высокой доли соединений и частей постоянной готовности, как сейчас.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # НИК 02.01.2021 12:34
Конечно, самый мощный и надёжный аргумент и союзник- это АРМИЯ, ВКС и ФЛОТ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео