Джо Байден и Владимир Путин
Джо Байден и Владимир Путин

С каждым годом США всё больше уступают свои позиции на международной арене и теряют глобальное лидерство, и новый президент Джо Байден не сможет этого изменить. Об этом заявил украинский политолог-международник Григорий Перепелица.

«Байден не сможет изменить глобальный тренд ослабления Америки. Не случайно Бжезинский в своей книге «Стратегический взгляд» писал, что до 2036 года США утратят позицию глобального лидера. А когда одна сила теряет глобальное лидерство, то за него начинают бороться или даже воевать несколько претендентов. Так было и в Первую мировую войну, и во Вторую мировую войну. Так будет и сейчас.

Те институции, которые работали в период однополярного мира, теряют свою эффективность. Как когда-то Лига Наций также потеряла свою эффективность. Это было закономерно.

А мы в этой ситуации пытаемся опираться только не те институции, которые сегодня рушатся в результате российской глобальной гибридной войны против Запада», – сказал он.

По мнению эксперта, в этой ситуации Байден попытается найти союзников вне стран НАТО, и Россия здесь будет первым претендентом.

«Что может сделать Байден? Он попадает в такую ситуацию – с одной стороны Россия является врагом, его необходимо сдерживать. А с другой стороны – он понимает, что даже сберечь позиции США без России он уже не может.

Потому что Китай растёт, Иран будет развивать свою ядерную программу. В Сирии они потеряли своё влияние, как и на Ближнем Востоке. Потому им необходимо искать союзников вне НАТО. Другими словами, Россия может пригодиться Байдену. Байден на это и рассчитывает, а Путин смотрит на него пренебрежительно», – подытожил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.