Флаг России
Флаг России

История Донбасса подтверждает его принадлежность к русской культуре и ментальности. К такому выводу пришли историки и политологи в Донецке, в ходе обсуждения доктрины "Русский Донбасс".

Общественная дискуссия прошла на историческом факультете Донецкого национального университета. Присутствовали около полусотни профильных ученых, а также студенты.

"Заселение нашего края, его освоение стало возможным лишь когда сюда распространило свое влияние сильное Российское государство. Из-за близости Крымского ханства здесь было слабозаселенное "дикое поле". В противостоянии между Российской и Османской империями началось судьбоносное освоение Приазовья и Причерноморья. Если Россия будет сильной – будем мы, мы – с Россией", - отметил декан факультета Виталий Разумный.

Он отметил, что первые постоянные поселения в регионе начали появляться в XVI-XVII веках по инициативе русских царей для защиты Московского государства от набегов крымчаков; открытие природных богатств Донбасса, где ранее развивался только соляной и рыбный промыслы, произошло при Петре I, когда русский рудознатец Георгий Капустин обнаружил здесь большие запасы угля; по воле Екатерины II в XVII веке началось масштабное заселения края.

Профессор ДонНУ Владимир Агапов уверен, что развитие региону дали амбициозные проекты России: от создания Черноморского флота в 1783 году до бума железнодорожного строительства конца XIX века Донбасс работал над общероссийскими задачами, превратившись в крупный промышленный центр.

"Донбасс стал таким только потому, что Россия проводила крупнейшие экономические преобразования", - заключил он.

В ходе гражданской войны в России данные земли были включены в состав Украинской советской республики для совместного противостояния иностранным интервентам. После окончания боев, несмотря на попытки региона отделиться от Украины, решение осталось неизменным. Главная причина – стремление укрепить рабочий класс в агарной Украине, утверждает кандидат исторических наук Любовь Крутова.

"Донбасс воспринимался руководством большевистской партии, как регион рабочего класса – основы основ партии, революции и Советского государства. Чтобы укрепить пролетарскую базу на Украине Донбасс был включен в состав УССР", - пояснила историк.

Несмотря на это решение и неоднократные попытки украинизации, жители края остались частью русской культуры. Это подтвердили и события 2014 года, когда регион не согласился с идеологией украинского национализма, который навязывали киевские власти после госпереворота в стране.

"Доктрина позволит осмыслить и закрепить базовые ценности, традиции народа Республики. Кроме того, она послужит примером защиты прав и свобод для тех русскоязычных, которые живут на территориях, что раньше назывались Украиной, и где ныне установлен проамериканский режим", - подвел итог дискуссии Разумный.

Ранее Глава ДНР Денис Пушилин объявил о создании платформы идеологического устройства ДНР - культурно-исторической доктрины «Русский Донбасс».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.