Наталья Никонорова
Наталья Никонорова

16 декабря Трехсторонняя Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе провела последнее плановое заседание в 2020 году. Дата проведения следующего уже известна. Встреча переговорщиков состоится 20 января.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел ДНР.

"Заседание Контактной группы завершено, следующая встреча состоится 20 января 2021 года", — говорится в сообщении МИД республики.

После заседания ТКГ, заявление сделала глава МИД ДНР Наталья Никонорова. Она заявила, что последние в этом году переговоры не принесли никаких положительных сдвигов.

"Заключительное в этом году заседание Контактной группы в части, касающейся политических вопросов, не принесло никаких положительных сдвигов и в очередной раз выявило деструктивный подход Киева к политическому урегулированию.

Украинская сторона уже больше двух месяцев не может предоставить своих комментариев по поводу нашего варианта Дорожной карты, направленного еще 9 октября 2020 года. При этом, принять в обсуждение тот проект, который был предоставлен Украиной, попросту невозможно: как мы уже неоднократно отмечали, эта бумага практически на 80% противоречит Минским соглашениям. В связи с этим, мы снова озвучили предложение, как выйти из сложившейся ситуации: учитывая отсутствие каких-либо замечаний и возражений, принять наш проект Дорожной карты и приступить к его реализации.

Однако, к сожалению, со стороны координаторов ОБСЕ была озвучена довольно невнятная позиция по этому вопросу – о необходимости обсуждать другие пункты, если по этим у нас нет согласия. Возникает вопрос: как мы сможем устранить разногласия, если мы даже не определились, в чем они конкретно состоят, поскольку Киев отказывается рассматривать наши письменные предложения.

Такое поведение со стороны координаторов ОБСЕ вызывает у нас большое беспокойство и недоумение, поскольку очевидно, что статус посредника обязывает не препятствовать общению сторон, и тем более не занимать позицию какой-либо стороны, но максимально способствовать диалогу.

В сложившейся ситуации особенно цинично прозвучал призыв от главы украинской делегации «прекратить бесплодный разговор». Напомним украинским представителям, что разговоры о политическом урегулировании в последние месяцы остаются бесплодными исключительно из-за абсолютно непродуктивной позиции Киева, который не сделал ровным счетом ничего для того, чтобы придать конструктив работе на политическом треке.

Понимание, на каких условиях Киев планирует реализовывать всеобъемлющее политическое урегулирование - до сих пор отсутствует. Украинская делегация отказывается даже озвучивать эти параметры, выдвигая дополнительные условия. В данных обстоятельствах, о конструктивном диалоге не может быть и речи.

Если наши визави настаивают на подобной логике, Республики имеют полное право на симметричные шаги: предложить украинской стороне разоружиться, отойти от линии соприкосновения, вывести все иностранные войска и наемников, и тогда, возможно, мы озвучим, как мы хотим сосуществовать с Киевом. Однако, поспособствует ли это урегулированию конфликта – вопрос риторический. К сожалению, именно этим вопросом заканчивается переговорный год, вместо реализации Комплекса мер и выполнения итогов саммита лидеров в Париже", - заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Комментарии  
Василий Томазов
Наташа! Все, что ты озвучила, - все это в пользу бедных. Мир наступит тогда, когда еврей залачет. А заплачет он тогда, когда хохол родится.
Житель Горловины.
Зачем без толку ездить, прокатывает деньги? Для людей Донбасса - это как насмешка. Делаем умный вид, выдвигаем..,призываем...,обосновываем. ., озвучиваем. .,предлагаем ...,недоумеваем. ..,настаиваем. ..Прекращает заниматься болтологией . "КТО ХОЧЕТ, тот ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, а кто НЕ ХОЧЕТ -ПРИЧИНУ!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.