Плакат
Плакат

Власти ряда регионов Украины объявили о намерении самостоятельно определять вид наказания для граждан, не желающих публично общаться по-украински.

В рамках вступающего в действие в январе 2021 года закона "О языке" местные чиновники фактически получили право не только лишать лицензий частные предприятия, чьи работники не владеют "мовой", но и отказывать таким сотрудникам в пособии по безработице. Отдельной статьей пополнения областных и районных бюджетов станут штрафы за "употребление гражданами лексики страны-агрессора" (России).

"Уже в начале 2021 года на Украине все поставщики услуг, вне зависимости от форм собственности, будут обязаны обслуживать граждан исключительно по-украински, - заявил уполномоченный украинского президента по вопросам языковой политики Тарас Креминь. - Где бы вы ни были - на АЗС, в супермаркете, кафе или банке, - общение должно вестись на "мове". В противном случае пострадают государственные интересы".

Одновременно украинский "шпрехенфюрер" призвал "сознательных граждан" немедленно докладывать в специально организованные "комитеты" о каждом случае нарушения законодательства, пообещав наказывать нарушителей "самым суровым образом".

"Понятие "наказание" в этом контексте представители региональных администраций трактуют весьма оригинально, - прокомментировал норму закона юрист Виктор Барчук. - Например, в Киевской области русскоязычных продавцов магазинов сначала будут штрафовать на крупные суммы, а затем увольнять без права стать на учет на биржу труда. В соседней, Житомирской области у владельцев "русскоязычного бизнеса" предлагается отнимать не только лицензию на право деятельности, но финансовые и даже технические активы. Таким образом, можно смело сказать, что "языковой закон" оставит без работы и средств к существованию десятки тысяч человек".

По словам эксперта, в условиях тотальной безработицы и обнищания общества это может привести Украину к социальной катастрофе. Но украинских "патриотов" это не останавливает. На специализированных форумах в украинском сегменте Интернета уже появляются призывы жаловаться на продавцов, библиотекарей, официантов и представителей гостиничного бизнеса, не общаются "мовой".

"Пусть их места займут патриотически настроенные украинцы", - говорится в одном из заявлений.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Любовь Ивановна Густ 07.12.2020 16:07
Як день так и цикавише стае Як напышуть националисты закон так и блыжче до гражданской войны в Украине.Ох тоди даже у Галычини своий не затрымаетесь.Ох не злить народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Игорьььь 07.12.2020 18:55
Россияне, не будьте тупее [цензура]ов! Как говорили по-русски, так и будут говорить. Половина Украины понятия не имеет, что такое Украинский язык!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # валерьян 07.12.2020 20:10
А на каком государственном языке надо общаться в Украине? Русификация кончилась....хоть обкакайтесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео